Повышен онкомаркер
Здравствуйте. Мне 50 лет. Есть аденомиоз, эндометриоидные кисты яичников. Был эстрожель 1 нажатие и утрожестан 200 с 16 по 25 день. Месячные то есть, то нет. Сейчас гормоны отменили из за кист яичников и направили на онкомаркер CA 125. Результат 34, врач говорила, что дБ не выше 30. Киста размером 2 см. Что сейчас нужно делать, к какому врачу обращаться? Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Норма са 125 до 35, показатель в норме, но показатель может повышаться при Эндометриозе, это не говорит об онкологии, не волнуйтесь! Но учитывая перименопаузальный переход, если киста не функциональная, кисту нужно удалить, только по результатам гистологии можем точно говорить о природе кисты.
Здравствуйте
СА 125 повышается в норме при эндометриозе.
Это не говорит о злокачественной патологии.
По поводу кисты Прикрепите протокол УЗИ
Здравствуйте! При эндометриозе СА-125 очень часто повышен , это не говорит о чем-то плохом . Можете прикрепить узи к вопросу ?
Анна Александровна,
Принятый ответ
Посмотрела . Ничего страшного нет . УЗИ контроль через 6 месяцев . Можно так же сдать НЕ-4 и индекс ROMA
Здравствуйте, при аденомиозе и эндометриоидных кистах этот показатель очень часто повышен. Это не говорит об онкологии. Сдайте дополнительно НЕ-4, индекс ROMA. Если кисты небольшие, то требуется просто динамическое наблюдение, если более 4 см, то лучше удалить хирургически.
Здравствуйте.при аденомиозе и при эндлметриодных кистах са125 повышается,не волнуйтесь такое бывает.у вас незначительное повышение
Здравствуйте, Саша 125 в норме до 35. Даже само наличие эндометриоза часто приводит к его повышению. Если есть сомнения в малигнизации, рекомендую сделать ещё ЕЕ 4 и идекс ROMA . У них специфиченость выше. И через 3 месяца переделать УЗИ или МРТ