Боль в правой части головы и с чем это может быть связано

Добрый вечер, вопрос к неврологам. Вот уже на протяжении 6 лет с 18 года меня беспокоит острая прокалывающая боль в районе основания черепа справа, началась неожиданно, никогда до этого не болела так голова. Все начинается как бы с резкого прокола в указанной части головы, боль очень сильная, приступы чаще идут один за одним, потом отпускает. Через некоторое время все повторяется. Чаще такие приступы продолжаются где то около недели то проколет то отпустит, но проколы очень мучительные, до головы в этой точке больно дотронуться даже подташнивает. Раньше помогали таблетки Нурофен форте временно снять боль, сейчас почти не помогают. Чаще приступы начинаются ночью, но иногда и днем. Потом наступает ремиссия которая может быть от нескольких месяцев, до нескольких раз за месяц. В период ремиссии ничего не беспокоит. Из обследований МРТ без особенностей. Все нормально. На КТ нашли лакунарную кисту маленькую мозжечка слева, но доктор сказал, что она не имеет значения. Анализы в пределах нормы. Мигрень исключили, так как нет никакой реакции на свет, шум и т.д. Давление в момент приступов нормальное. Напишите пожалуйста свое мнение и как с этим справиться. Мне 67 лет.

Аутоиммунный тиреоидит, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что боль больше в затылочной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, нет боль над виском у самого основания черепа

Глаз при этом не краснеет, не слезится? Насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, нет

Скорее всего это первичная колющая головная боль.
Лечение таб.индометацин 25 мг в сутки или метатонин 3-12 мг в сутки при таком приступе головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А по какой причине возникает такой вид головной боли? Вроде предпосылок никаких не было.

Переутомление, стресс чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, скажите, а с лакунарной кистой мозжечка эта боль не может быть связана?

Нет, кисты бессимптомны

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Попробую завтра начать прием индометацина, очень надеюсь, что он мне поможет. Скажите, а такая боль может начинаться ночью, или как сейчас в очень жаркую погоду?

Эта боль может быть в любое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить кластерную головную боль
Лечение целесообразно начинать кгб с комбинации верапамила и эрготамина. Эффективен в терапии вальпроат натрия (500-1500 мг/сут, в виде монотерапии или в комбинации с другими средствами , назначаем топирамад (топамакс) , габапентин, или мелатонин ( мелаксен)при подтвержденной КГБ . При пароксизмальной и постоянной ГБ назначаем индометацин (25мг 3 раза в день). Если диагноз выставлен верно приступы прекращаются через 24 часа от начала лечения .