Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотки? — вопрос №2237360

ДВ, ребенок 4 день с температурой 39,5. Интервалы между температурой около 5-6 часов. Воды пьем много, потеет много. Сдали анализ крови, хочу понять нужны ли антибиотики. Насморка нет, только кашель влажный.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции. Но так как есть кашель, то ребенка необходимо осмотреть и выслушать лёгкие. Рекомендую так же очный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции
Очень снижены лейкоциты
Повторите общий анализ крови через 1 неделю
Пока лечение симптоматическое

Педиатр
Здравствуйте
По анализу кровь вирусная, снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты
Антибиотик не нужен
Доктор осматривал ребёнка?

Лечение пока симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Ингаляции с физ -р-ом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По ОАК-вирус , антибиотики не показаны . Педиатр не слушал легкие ребёнка ?
Клиент
Алина Тиграновна, врач слушал. Сказала пить флюдитек, кашель стал меньше , но не проходит до конца
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться 7 дней. Но должна прослеживаться положительная динамика ( увеличиваться интервалы между подъемами температуры)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Делайте ребенку дренажный массаж ( посмотрите видео в интернете)
Клиент
Алина Тиграновна, в том то и дело, в первый - второй день интервал был почти 12 часов, сейчас уменьшился до 6 часов, а то и меньше
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотики в данном случае не показаны .
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !