Консультация терапевта /

Сильные спазмы при ротавирусе — вопрос №2237368

Здравствуйте, не знаю как разобраться со своим состоянием;(
3 дня у меня болел ротавирусом ( как я думаю) 10ти месячный малыш. Понос со слизью и кровью, температура и озноб у него был.

Как только отошли, начало становится плохо мне. Сначала легкая температура и лихорадка, потом появились спазмирующие боли в животе. Вот уже 2 дня каждые 20-30 минут сильная схваткообразная боль в области пупка и низа живота, пью ношпу по 1 таблетке ( но не скажу что сильно помогает) хотя временами бывает отпускает на час максимум(
Стула жидкого нет и рвоты тоже, но как будто прям очень хочется уже сходить в туалет и очистить кишечник.. пила сегодня уголь утром и только к вечеру после микроклизмы чуток сходила в туалет ( кал черный)

Принимаю гормон тироксин, железо

Меня это очень пугает, вероятнее всего я заразилась от малыша этим ротавирусом, не знаю что сейчас делать( может ли это быть аппендицит и я просто глушу ношпой симптомы?

Возраст: 23

Хронические болезни: Удаление доли щитовидной железы.

Терапевт
Здравствуйте! Пока отменить железо.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг. Но если кормите грудью, то Энтерофурил нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за ответ?? а схваткообразные боли внизу живота и в области пупка это нормально при ротовирусе? Нужно ли доп обследование? Нужно ли обращаться в скорую?

Терапевт
Это признаки колита ( воспаление толстого кишечника) на фоне инфекции. Такое может быть.
Если боль будет усиливаться, то можно вызвать скорую. Либо если неукротимая рвота появится.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком ротовирусной инфекции.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ ??а подскажите пожалуйста стоит ли переживать из за схваткообразных болей внизу живота и в области пупка? Или это может быть при ротавирусе? Нужно ли обращаться за срочной помощью?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки ротавирусной инфекции.
Какая температура сохраняется?
Клиент
Хайшат Нарзановна, температуры сейчас нет ?? только спазмы
Терапевт, Кардиолог
Для устранения спазмов добавьте ромашку в пакетиках заваривайте как чай 2 раза в день.
Хорошо помогают устранять кишечные спазмы.
Терапевт, Кардиолог
Да, для ротавируса характерен.
Скорейшего выздоровления ?❤️