Консультация педиатра /

Ротавирус энтеровирус — вопрос №1982356

Ребенку 2.6. Переболели энтеровирусом (была сыпь на ручках). Болели долго. Около 3 недель. Как только прошла сыпь, через пару дней у ребенка поднялась темп. Понос. Рвота по утрам. (Такое состояние 2 дня). Сегодня добавился насморк обильный и ребенок стал вялый. Что у нас? Возможен ли насморк при ротовирусп? Как лечить? Или у нас продолжается энтеровирус?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня стул какого характера? Сыпь прошла полностью? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сыпь прошла. Ладошки начали шелушиться. Стул кашецеобразный без примесей. Первый день около 10 раз. Вчера 5. Сегодня пока 1 после еды. Рвота только утром натощак и после первого приема жидкости.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет и для устранения насморка закапывать в нос антисептик Окомистин после промывания носа, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли давать сорбент? Энтерасгель? И сопли при признаках ротовируса это возможно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше рекомендую прием препарата Полисорб, но и Энтеросгель можно, да сопли возможны при энтеровирусе.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Сколько раз в сутки жидкий стул, рвота?
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Стул кашецеобразный без примесей. Первый день около 10 раз. Вчера 5. Сегодня пока 1 после еды. Рвота только утром натощак и после первого приема жидкости. вчера активный. Сегодня очень вялый. Красные глазки. Спит много
Педиатр
Татьяна, скорее всего это присоединение вирусной кишечной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Педиатр
Добрый день , Татьяна . Три недели уже долго конечно . Есть фото высыпаний ? Какое общее состояние ? Сколько раз рвота ? Болит ли животик ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, сыпь прошла уже и через несколько дней начался понос с темп. Затем рвота.
Стул кашецеобразный без примесей. Первый день около 10 раз. Вчера 5. Сегодня пока 1 после еды. Рвота только утром натощак и после первого приема жидкости.
Состояние - первые дня веселый. Сегодня вялый. Обессиленный
Педиатр
Посоветую купить полоски на кетоны , чтобы понимать нет ли обезвоживания. В лечение порекомендую добавить КИП по 1 фл 1 раз в день на 5 дней , энтерол по 1-2 Саше в день на 5 дней , энтеросгель по 1 чайной ложки 3 раза в день на 3-5 дней , отпаивать обильно можно глюкоза - солевым раствором например адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по чайной ложке . Течение инфекции однозначно .
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка кишечная инфекция присоединилась.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.