Гемоглобин 66. Что делать.

Маме 83 года. 6 сентября сдавали кровь, был 77 гемоглобин. С 12.12.2023 принимает Сорбифер 1 т. 3 раза в день. Сегодня поехали в отделение стационара с подозрением на пневмонию, пневмония не подтвердилась, анализ крови в отделении показал гемоглобин 66. Госпитализацию не предложили, сказали, пока лечиться таблетками. Но ведь это очень низкий гемоглобин, не знаем, что делать.

сахарный диабет гипертония панкреатит
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для пожилого коморбидного человека этот уровень очень низкий, могут возникнуть внезапные гемодинамические расстройства. Можете вызывать скорую сославшись на плохое самочувствие( головокружения, слабость, тахикардия, если есть-боли в сердце) и настоять на госпитализации. В стационаре проведут гемотрансфузии эритроцитарной взвесью, обследования. Кроме железодефицитных форм,есть и другие виды анемии. Если можно, приложите анализ.

Анастасия Сергеевна, прикрепила фото

По анализу морфологические признаки железодефицита. Препараты железа тут будут показаны 100-200 мг в сутки. Но они могут действовать очень медленно, поэтому моя рекомендация-настаивать на госпитализации , тем более если от ранее принимаемых препаратов эффекта не было.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, желательно все таки госпитализация в терапевтический стационар, потому что маме необходимо полноценное обследование, в амбулаторных условиях это сделать труднее
По анализу анемия похожа на железодефицитную, но учитывая отсутствие эффекта от приема препаратов железа возможно это анемия хронических заболеваний

Вы проверяли до начала лечения уровень Ферритина?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Как себя сама чувствует, что беспокоит? Почему возникло подозрение на пневмонию? Есть ли повышение температуры, одышка, боли за грудиной - в покое или при физической нагрузке?