- 28 Января 202436 ответов
- 19 Февраля 20249 ответов
Здравствуйте! Такая ситуация: были естественные роды полгода назад, сейчас ребенок на грудном вскармливании. Месяц назад была у врача-гинеколога и на плановом узи. Сказали, что все нормально. Я спросила, когда пойдут месячные, и мне доктор-узист ответил, что так как эндометрий очень тонкий - 0,2 см, они не пойдут, пока я кормлю грудью. И вот вчера вечером я почувствовала, как тянет живот (как при месячных). Значения особо не придала, тк раньше такое бывало. А через пару часов уже увидела кровь. Выделения вообще не обильные (в отличие от тех, что были до беременности), алого цвета. Живот потягивает все время (до беременности первые 2 дня всегда сильно болел). А утром вышел вот такой сгусток, на фото, похожий на кусок жира. У меня несколько вопросов. 1) Подскажите, пожалуйста, что за сгусток, я очень переживаю. И не понимаю, почему месячные пошли, если эндометрий тонкий. Такое бывает? Ведь я продолжаю кормить грудью. 2) Если месяц назад все было нормально и месячные исключались, может ли ситуация быть вызвана переутомлением и тем, что на днях я поднимала тяжёлое? Или это естественный процесс в организме, который не предугадать 3) Какие обезболивающие препараты разрешены при грудном вскармливании? Заранее большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Вышел обрывок эндометрия. Это нормальное начало менструального кровотечения, особенно после лактационной аменореи
2. Месячные могут начаться в любой момент на ГВ. Достаточно пропустить одно кормление утром, особенно с 4 до 7 утра (пролактиновый пик), чтобы запустился фолликулогенез. Следующая менструация может не прийти в срок
3. Парацетамол 500 мг, ибупрофен 200 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Это часть эндометрия, ничего страшного в этом нет, во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным и поэтому могут быть задержки или частые менструации. Можно принимать Парацетамол или Ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Прошел месяц, яичники заработали, поэтому началась менструация. Овуляция и менструация могут произойти на фоне ГВ. Это нормальный процесс. Кусочек - это отторгнувшийсы эндометрий. При болях можно принять парацетамол. Если кровянистые выделения будут продолжаться более 7 дней, советую выполнить УЗИ матки и придатков.
Принятый ответ
Здравствуйте..это куски эндометрия выходят, ничего страшного, это вариант нормы