Боль в ухе

Продолжительное время с определённой периодичностью возникает чувство зуда, жжения, покалывание в правом ухе. Ухо снаружи краснеет, и такое впечатление что болит сам хрящ. В половине случаев сопровождается ОРВИ. На приёме Лора никаких нарушений нет выявили. Прикупил на озоне китайский отоскоп с камерой, залез себе в ухо и обнаружил какой-то сгусток. В другом ухе такого нет. Может ли это быть признаком какого-то нарушения? Также часто болт голова с этой стороны.

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сгустком может быть кусочек серы на фото

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода.

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Нет ли проблемных зубов с этой стороны? Нет ли ощущения щелчка при открытии широко рта? Как давно оценивали глюкозу крови?

Валерия Александровна, с этой стороны часто кровоточит зуб при посасывании. Рентген нарушений не показал.
Глюкощптв норме.
Прикладываю ссылку на видео осмотра уха.
https://transfiles.ru/6fkb4

По видео действительно это маленький кусочек серы, который никак не влияет на зуд.
Есть небольшое воспаление, поэтому в таких случаях применяют капли, как писала в первом сообщении.
Если с зубами все в порядке, то вероятнее всего зуд на фоне воспаления.
Привычки чистить уши нет палочками или другими приборами?

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото больше данных за пристеночно расположенные серные массы в слуховом проходе

Видимые по фото отделы перепонки серые и не изменены

Если есть возможность запишите видео осмотра уха, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

Уточните пожалуйста сдавали ли посев из уха на флору и грибки ранее? Пользуетесь ли ватными палочками для выполнения туалета слуховых проходов? Не было ли ранее повышения глюкозы крови, сахарного диабета? Не бывает проявлений сезонной, бытовой или пищевой аллергии?

Анна Юрьевна, посев не сдавал, аллергии не было.
Глюкоза в норме. Палочками да, пользуюсь, но без фанатизма
https://transfiles.ru/6fkb4

По приложенному видео есть некоторые косвенные признаки раздражения и инъекции сосудов в передних отделах кожи слухового прохода что может быть проявлением дерматита и возможной причиной описанных симптомов

Серные массы являются случайной находкой на видео и не могут являться причиной зуда в ухе в таких случаях, каких-либо дополнительных действий по их удалению не требуется в таких ситуациях

В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить посев из уха на флору и грибки для исключения инфекционных агентов как причин описанных симптомов

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют использовать местно Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Тридерм или Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться, а также избегать туалета уха ватными палочками, чтобы не травмировать и не раздражать кожу слухового прохода.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в области наружного слухового прохода видны серные массы

Описанная картина характерна для развития воспаления кожи наружного слухового прохода
Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору чувствительностью к антибиотикам и противо грибковым препаратам

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаков острого процесса в ухе не определяется. Больше данных за обычную серу, она вышеперечисленные жалобы не даст. Если на очном приёме также ничего не увидели, то вероятно данные жалобы могут быть связаны с невралгией тройничного/ушного нерва . Рекомендуется обратиться к неврологу для консультации

Принятый ответ

Здравствуйте. Желтый сгусток похож на серу, которую протолкнули к перепонке. А цвет перепонки ,насколько возможно рассмотреть под данным углом, нормальный. Зуд в ухе именно во время орви может быть связан с дискомфортом в горле при орви, потому что миндалины очень близко подходят к слуховому проходу. Если в ушах зуд от грибка например, то он все время, не только при орви