На памперсы с мочой соли/ кровь 11 дней ребенку
Добрый день! Примерно до 6 дня с мочой выделялись соли (рыжие пятна на памперсы), потом моча стала прозрачной, а сегодня утром пописал вот с таким выделением. Не могу понять, что это всё таки- опять соли или кровь и стоит уже паниковать. Пописов за сутки не много- 4-5 памперсов меняю ( возможно, там больше чем 1, памперсы наполовину полные, тяжёлые), стул в норме. На ГВ+ докорм, никак не налажу гв, чтобы наедался, именно из-за того, что мало писал ввели по рекомендации докорм.
Здравствуйте! Можете приложить фото? Какой возраст у малыша ?
Алина Тиграновна, да, загрузила фото, сегодня 11 дней
это мочекислый инфаркт- еще называют мочекислый диатез ( название страшное , но на деле это всего лишь физиологическое состояние , поводов для волнения нет) — транзиторное состояние, отложение мочевой кислоты в виде кристаллов в просвете собирательных трубочек почек.(признак высококонцентрированной мочи, содержащей соли мочевой кислоты. Она тоже имеет розоватый цвет-кирпично-желтоватое окрашивание и на подгузнике может быть похожа на кровь.)
Алина Тиграновна, спасибо, может ли быть такое, что сначала соли выделялись, потом несколько дней светлая моча, и сейчас снова стали выделяться? Нужно ли допаивать водой? ГВ+ докорм смесью
Да, такое может быть . Если вы на смешанном вскармливании , то между кормлениями можно давать водичку .
Но старайтесь уже переходить на полностью грудное вскармливание !
Пока малыш еще маленький и прошло всего 11 дней , старайтесь переходить сейчас на чисто ГВ, потом будет тяжелее . Вам наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Полноценно и сбалансировано питаться , на диетах не сидим. Прикладываем как можно чаще( молоко приходит по принципу чем больше спрос -тем больше предложение ) . Первое время будет казаться что малыш не наедается ( будет постоянно "висеть" на груди- так малыш учится сосать ) у вас сейчас идет активная установка лактации и связи с малышом .
Добрый день
Это не кровь , это кристаллы мочевой кислоты, имеют такую окраску, считается нормой у детей первых месяцев жизни.
Часто проходит 2 -3 недельному возрасту, но может сохраняться длительно, до начала ввода прикорма и допаивания водой, так как моча концентрированная
Виктория Витальевна, спасибо, нужно ли сейчас допаивать водичкой?
Принятый ответ
Если у вас сейчас бОльшую часть кормлений составляет грудь, Вы боретесь за грудное вскармливание, то не стоит допаивать водичкой
Чаще к груди прикладывайте, налаживать лактацию, так как грудное молоко на 80% из воды состоит.
Если стул плотный, тогда имеет место допаивать
Принятый ответ
Здравствуйте! Для верификации диагноза инфекции мочевыводящих путей или проблемы в производителе памперсов - сдать ОАМ. Либо сменить фирму памперсов на время и посмотреть мочу
Здравствуйте, это переходное состояние у новорожденных. Такое бывает. Допаивайте водичкой
Принятый ответ
Здравствуйте!Это мочекислый инфаркт, транзиторное состояние,проходит само.
Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей,сдайте ОАМ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это мочекислый инфаркт новорожденных. Переходное состояние. Скажите об этом своему педиатру. Если будет более двух недель нужен контроль врача. Сейчас чаще прикладывать к груди.
Здравствуйте.
Это физиологическое состояние. Мочекислый инфаркт у детей новорожденных. Проходит состояние само.
Ничего страшного нет .не переживайте.
Здравствуйте!
На памперсе не кровь, а кристаллы мочевой кислоты.
Очень часто это проходит к 3-4 неделям жизни.
Рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди.
Будьте здоровы !