Консультация педиатра /

У ребенка повторный подьем температуры без симптомов — вопрос №2237884

Дочери 1 год 10 месяцев. В среду поднялась в 11 часов дня температура. Поднималась медленно в течении всего дня. Не сбивали. Так как ребенок был активный. Играл бегал. Кушал. К ночи дошла до 38,7. Дали нурофен через 20 минут температура упала. На второй день температура поднималась не так высоко. Жаропонижающее не давала. К ночи сошла до 36,6. Пятницу, субботу температуры не было. Самочувствие было хорошее. Симптомов никаких не было. В воскресение были на даче. Ребенок искупался в бассейне. Приехали домой поднялась температура 37.4 всю ночь выше не поднималась. Поехали с утра сдали экспресс кровь из пальчика. Результаты прикрепляю. Анализ мочи также сдавали. Пришел в норме. Симптомов орви так же нет. Единственное уточню. В течении 2 недели держится аллергическая местная контактная реакция на коже ножки и животика. Сегодня идем к дерматологу. Ребенок схватил 2 недели назад резервуар с хлорированной таблеткой. И получил сильное раздражение на коже. Посмотрите пожалуйста наши анализы. Очень сильно переживаю что дает подьем температуры?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не показан. Давайте больше питья. Лечение симптоматическое. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?

Педиатр
Изменения говорят о вирусной инфекции. Ничего страшного. После инфекции кровь придёт в норму в течение нескольких недель
Педиатр
Добрый день

Кровь вирусная - повышены моноциты.
Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы. Такое может дать во время болезни. Так как идет дополнительный расход железа в организме на восстановление организма
Тромбоциты норма 150-500, снижены также на фоне инфекции

Моча без воспаления
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК без патологии - физиологичен согласно возрасту, без критических изменений. Лихорадка периодически может подниматься на прорезывание зубов, возможно прорезывания вторых моляров
Клиент
Екатерина Владимировна, а аллергическая реакция не могла дать температуру? Обычно зубки у нас прорезывались без температуры
Гепатолог, Инфекционист
Нет на аллергическую реакцию лихорадки не бывает. Зубки всегда по разному у деток прорезываются.
Клиент
Екатерина Владимировна, еще обратила внимание что последние 2 дня Ретенок потеет шейкой и головкой?
Гепатолог, Инфекционист
Причин может быть много:
1.Жарко дома
2. Нехватка витамин D
Клиент
Екатерина Владимировна, а можете посмотреть мы сдавали в конце апреля анализы на витамин д и железо. Я прикрепила. 3 последних файла
Гепатолог, Инфекционист
Ознакомилась с анализами предоставленными Вами - ОАК хороший без патологии, б/х крови тоже все отлично и железо и витамин Д, по результатам в общем у Вас здоровый малыш!, Думаю не стоит переживать!
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо! Скажите а как часто надо проверять железо и уровень витамина д у реьенка по анализам? Просто педиатр рекомендовал после болезни сдать посмотреть железо. На сколько это актуально учитывая что в конце апреля была норма?
Гепатолог, Инфекционист
Я рекомендую своим пациентам маленьким 1 раз в 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте!
Моча в норме.
Кровь вирусной природы, на это указывает повышение моноцитов, лимфоцитов и снижение тромбоцитов- антибиотик не показан, лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?
Педиатр
Отклонения характерные для вирусной инфекции, ничего критичного
Клиент
Валентина, еще добавлю Ретенок потеет головой уже 2 дня. Это вирус так проявляется ?
Педиатр
Да, на фоне интоксикации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, есть признаки аллергической реакции это связано с хлорированной таблеткой, по анализу: вирусная этиология, поэтому и подъёмы температуры, организм сейчас борется с вирусом, наблюдаем, применяем симптоматическую терапию, питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Также по анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, рекомендую через 2-3 недели по выздоровлении дообследование на анемический профиль надо посмотреть ферритин, ОЖСС - возможно понадобятся препараты железа, а пока увеличиваем в рационе продукты содержащие гемовое железо. Моча - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
критичного не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, хотела добавить еще что ребенок потеет головой вчера и сегодня.это вирус так проявляется?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ на витамин Д,, возможно от недостатка такое
Клиент
Михаил Николаевич, а можете посмотреть 3 последних файла я прикрепила. Мы сдавали в конце апреля и витамин д и железо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу за 21 апреля все в порядке. в норме. только по крови был вирус.
Клиент
Михаил Николаевич, с такими анализами 2 месяца назад что были все равно есть необходимость сдавать на железо после выздоровления? Могло ли резко упасть за 2 мес если в апреле было норма
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могло.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции .
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите а вирус может протекать бессимптомно. Только немного покрасневшее горлышко.