У ребенка повторный подьем температуры без симптомов
Дочери 1 год 10 месяцев. В среду поднялась в 11 часов дня температура. Поднималась медленно в течении всего дня. Не сбивали. Так как ребенок был активный. Играл бегал. Кушал. К ночи дошла до 38,7. Дали нурофен через 20 минут температура упала. На второй день температура поднималась не так высоко. Жаропонижающее не давала. К ночи сошла до 36,6. Пятницу, субботу температуры не было. Самочувствие было хорошее. Симптомов никаких не было. В воскресение были на даче. Ребенок искупался в бассейне. Приехали домой поднялась температура 37.4 всю ночь выше не поднималась. Поехали с утра сдали экспресс кровь из пальчика. Результаты прикрепляю. Анализ мочи также сдавали. Пришел в норме. Симптомов орви так же нет. Единственное уточню. В течении 2 недели держится аллергическая местная контактная реакция на коже ножки и животика. Сегодня идем к дерматологу. Ребенок схватил 2 недели назад резервуар с хлорированной таблеткой. И получил сильное раздражение на коже. Посмотрите пожалуйста наши анализы. Очень сильно переживаю что дает подьем температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не показан. Давайте больше питья. Лечение симптоматическое. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Ольга Николаевна, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?
Изменения говорят о вирусной инфекции. Ничего страшного. После инфекции кровь придёт в норму в течение нескольких недель
Принятый ответ
Добрый день
Кровь вирусная - повышены моноциты.
Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы. Такое может дать во время болезни. Так как идет дополнительный расход железа в организме на восстановление организма
Тромбоциты норма 150-500, снижены также на фоне инфекции
Моча без воспаления
Виктория Витальевна, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?
Здравствуйте! ОАК без патологии - физиологичен согласно возрасту, без критических изменений. Лихорадка периодически может подниматься на прорезывание зубов, возможно прорезывания вторых моляров
Екатерина Владимировна, а аллергическая реакция не могла дать температуру? Обычно зубки у нас прорезывались без температуры
Нет на аллергическую реакцию лихорадки не бывает. Зубки всегда по разному у деток прорезываются.
Екатерина Владимировна, еще обратила внимание что последние 2 дня Ретенок потеет шейкой и головкой?
Причин может быть много:
1.Жарко дома
2. Нехватка витамин D
Екатерина Владимировна, а можете посмотреть мы сдавали в конце апреля анализы на витамин д и железо. Я прикрепила. 3 последних файла
Ознакомилась с анализами предоставленными Вами - ОАК хороший без патологии, б/х крови тоже все отлично и железо и витамин Д, по результатам в общем у Вас здоровый малыш!, Думаю не стоит переживать!
Екатерина Владимировна, хорошо спасибо! Скажите а как часто надо проверять железо и уровень витамина д у реьенка по анализам? Просто педиатр рекомендовал после болезни сдать посмотреть железо. На сколько это актуально учитывая что в конце апреля была норма?
Я рекомендую своим пациентам маленьким 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моча в норме.
Кровь вирусной природы, на это указывает повышение моноцитов, лимфоцитов и снижение тромбоцитов- антибиотик не показан, лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- очный осмотр педиатра
Валентина, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?
Отклонения характерные для вирусной инфекции, ничего критичного
Валентина, еще добавлю Ретенок потеет головой уже 2 дня. Это вирус так проявляется ?
Да, на фоне интоксикации
Принятый ответ
Здравствуйте, да, есть признаки аллергической реакции это связано с хлорированной таблеткой, по анализу: вирусная этиология, поэтому и подъёмы температуры, организм сейчас борется с вирусом, наблюдаем, применяем симптоматическую терапию, питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Также по анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, рекомендую через 2-3 недели по выздоровлении дообследование на анемический профиль надо посмотреть ферритин, ОЖСС - возможно понадобятся препараты железа, а пока увеличиваем в рационе продукты содержащие гемовое железо. Моча - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите то есть отклонения не сильные в анализах? От о чем совсем плохом не говорят?
критичного не вижу, не переживайте
Михаил Николаевич, хотела добавить еще что ребенок потеет головой вчера и сегодня.это вирус так проявляется?
нужен анализ на витамин Д,, возможно от недостатка такое
Михаил Николаевич, а можете посмотреть 3 последних файла я прикрепила. Мы сдавали в конце апреля и витамин д и железо.
по анализу за 21 апреля все в порядке. в норме. только по крови был вирус.
Михаил Николаевич, с такими анализами 2 месяца назад что были все равно есть необходимость сдавать на железо после выздоровления? Могло ли резко упасть за 2 мес если в апреле было норма
да, могло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции .
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, скажите а вирус может протекать бессимптомно. Только немного покрасневшее горлышко.
Может