Что вас беспокоит?
Расшифровать анализы
Здравствуйте, месяц назад сдавала анализы так беспокоит низкое либидо, нет энергии, есть небольшая отечность на лице. Принимаю кок «Регулон» на протяжении года. Других заболеваний нет и иные препараты не принимаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас повышен ТТГ, Вам нужно обратиться к общему эндокринологу для лечения гипотиреоза.
Плюс у Вас повышен креатинин, перед сдачей анализа была физическая нагрузка, тренировка?
Вера Михайловна, здравствуйте, нагрузки не было.
Хронических заболеваний почек нет?
Возможно пьете мало жидкости?
Ваше состояние улучшиться как только Вам скорректируют гормоны щитовидной железы.
Пересдайте биохимию крови, после усиления питьевого режима, и сделайте УЗИ почек.
Вера Михайловна, подскажите пожалуйста с чем это еще может быть связано кроме заболевания почек? Питьевой режим соблюдаю.
Вообще повышение ТТГ ведет за собой и повышение креатинина.
Видимо у Вас уже продолжительное время ТТГ повышен, поэтому и креатинин пополз вверх.
Снизите ТТГ и креатинин снизится
Вера Михайловна, подскажите пожалуйста, а что может влиять на пониженное либидо, исходя из моих анализов?
Возможно гипотиреоз, а возможно Регулон.
Пока Вы не восстановите работу щитовидной железы, точно ответить невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, на фоне приёма КОК снижение либидо -это частый побочный эффект, так как блокируется овуляция. Плюс это не совсем хороший вариант КОК в молодом возрасте, рекомендую перейти на Джес, например, или Димию. ТТГ высокий, поэтому рекомендую его пересдать вместе с АТ к ТПО и выполнить УЗИ щитовидной железы. При повышении ТТГ будет назначена заместительная терапия Л-Тироксином. Также рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, его снижение влияет на работу щитовидной железы и общее самочувствие
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте.
К сожалению, на фоне приема КОК часто отмечается снижение либидо - побочный эффект. В данном случае рекомендую вам перейти на КОК Белара которая не снижает либидо.
Так же дополнительно рекомендую пройти дообследование:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки
- уровень витамина Д
- консультация эндокринолога
- УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение либидо на фоне применения кок частое явление, если такая ситуация возникла именно на фоне приема препарата, рекомендую его заменить, так как это происходит не на всех препаратах, нужно подбирать индивидуально, также рекомендую вам пройти дообследование по поводу повышенного ТТГ, дополнительно сдайте АТ к ТПО и выполните УЗИ щитовидки
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 202016 ответов
- 3 Декабря 202119 ответов
- 18 Сентября 202211 ответов
- 23 Сентября 20224 ответа