Консультация гепатолога /

Повышение холестерина и взвесь в желчном — вопрос №2238078

На УЗИ брюш полости выявлено взвесь в желчном, потом сдан анализ по результатам приема метотрексата (Колю 10мг псориат артрит) АСТ Алст и прочее см анализы, также сделано УЗИ шейных артерий и выявлено с 21 года без изменений 20 и 25 процентов, бляшки. Сдала ещё холестерин и он весь повышенный, читала что повышение может быть из-за взвеси в желчном, но также и скрытое повреждение печени посоветовали обратиться за консультацией к непатологу или терапевту что делать с взвесью, пить ли Урсосан или что то ещё и статичны.

Возраст: 44

Хронические болезни: Псориатический артрит, высокое давление, гипертония, перегиб желчного

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вся картина из-за повышенного холестерина, необходимо ликвидировать застой в желчном, и наладить ее нормальный пассаж.Никакие статины вам не надо пить, достаточно правильного питаться.Лишнего веса нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, ну лишний вес наверно присутствует, при росте 164 вес сейчас 73, многовато получается, хирург флеболог на очном приеме пока разрешил не пить статины и посмотреть что будет на фоне диеты и приема омакора

Клиент
Яна Игоревна, подскажите что пить в данной ситуации от взвесей и в каких дозах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно , тогда в данной ситуации рекомендован прием Урсофалька, доза 750 мг, вся доза пьется на ночь, как говорила выше - посильные физ нагрузки и правильное питание:)
Гепатолог, Инфекционист
здравствуйте! Рекомендую дообследование на глистно паразитарную патологию сдать кал на яйца глистов + простейшие №5 тк густая желчь ( стоит исключить эту патологию!). Повышен холестерин - строгая диета - исключение жаренного, острого, соленого и копченного. минимизировать прием углеводов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Взвесь может появиться из-за повышенного холестерина, лечение препаратом Урсосан 500 мг на ночь в течение 3 мес.
Если есть бляшки с закупоркой просвета на 20 и 25%, то это показания к приему статинов, поскольку, если уровень холестерина не снизить, то процесс будет только прогрессировать.
Статины занимаются профилактикой прогрессирования процесса. Бляшки могут образовываться во всем теле, а узи сонных артерий выполняется, поскольку эти артерии являются доступными местами.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Начните Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца + Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, тиоктовая кислота она что даёт? Это относится к печени или желчному? Потом какие анализы пересдать?
Инфекционист, Гепатолог
Она снижает уровень холестерина, сахаров, окислительные процессы в печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, урсосан пропить однозначно нужно
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца

По поводу ХС повышение небольшое, можно попробовать снизить диетой и приемом омега-3 в сочетании с витамином С и Е.
Так же кондор через 3 месяца

Если холестерин не достигнет нормы, то уже рассматривать лечение статинами или подобные на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а мне наоборот сказали, что это большие показатели холестерина, вся уже испереживалась, боюсь инсульта с этими бляшками и холестерином
Инфекционист, Гепатолог
Большие это 8-10
Вы можете попробовать снизить без статинов, если не получится, то уже переходим на них и принимаем пожизненно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо