Повышение холестерина и взвесь в желчном

На УЗИ брюш полости выявлено взвесь в желчном, потом сдан анализ по результатам приема метотрексата (Колю 10мг псориат артрит) АСТ Алст и прочее см анализы, также сделано УЗИ шейных артерий и выявлено с 21 года без изменений 20 и 25 процентов, бляшки. Сдала ещё холестерин и он весь повышенный, читала что повышение может быть из-за взвеси в желчном, но также и скрытое повреждение печени посоветовали обратиться за консультацией к непатологу или терапевту что делать с взвесью, пить ли Урсосан или что то ещё и статичны.

Псориатический артрит, высокое давление, гипертония, перегиб желчного
44 года

Принятый ответ

Добрый день!Вся картина из-за повышенного холестерина, необходимо ликвидировать застой в желчном, и наладить ее нормальный пассаж.Никакие статины вам не надо пить, достаточно правильного питаться.Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте, ну лишний вес наверно присутствует, при росте 164 вес сейчас 73, многовато получается, хирург флеболог на очном приеме пока разрешил не пить статины и посмотреть что будет на фоне диеты и приема омакора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, подскажите что пить в данной ситуации от взвесей и в каких дозах?

Понятно , тогда в данной ситуации рекомендован прием Урсофалька, доза 750 мг, вся доза пьется на ночь, как говорила выше - посильные физ нагрузки и правильное питание:)

Принятый ответ

здравствуйте! Рекомендую дообследование на глистно паразитарную патологию сдать кал на яйца глистов + простейшие №5 тк густая желчь ( стоит исключить эту патологию!). Повышен холестерин - строгая диета - исключение жаренного, острого, соленого и копченного. минимизировать прием углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте
Взвесь может появиться из-за повышенного холестерина, лечение препаратом Урсосан 500 мг на ночь в течение 3 мес.
Если есть бляшки с закупоркой просвета на 20 и 25%, то это показания к приему статинов, поскольку, если уровень холестерина не снизить, то процесс будет только прогрессировать.
Статины занимаются профилактикой прогрессирования процесса. Бляшки могут образовываться во всем теле, а узи сонных артерий выполняется, поскольку эти артерии являются доступными местами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца + Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, тиоктовая кислота она что даёт? Это относится к печени или желчному? Потом какие анализы пересдать?

Она снижает уровень холестерина, сахаров, окислительные процессы в печени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, урсосан пропить однозначно нужно
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца

По поводу ХС повышение небольшое, можно попробовать снизить диетой и приемом омега-3 в сочетании с витамином С и Е.
Так же кондор через 3 месяца

Если холестерин не достигнет нормы, то уже рассматривать лечение статинами или подобные на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, а мне наоборот сказали, что это большие показатели холестерина, вся уже испереживалась, боюсь инсульта с этими бляшками и холестерином

Большие это 8-10
Вы можете попробовать снизить без статинов, если не получится, то уже переходим на них и принимаем пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо