Консультация педиатра /

Пенистый стул — вопрос №2238159

Доброго времени суток! 13.05. 24 поставила малышу прививку ротовейд. 18.05 был стул с прожилками крови и при этом на следующий же день после прививки он стал жидкий с характерным неприятным запахом и в этот же вечер были очень сильные колики , ребенок кричал и отказывался от груди. Сходили на осмотр в три месяца 28.05 вес был 5900. Сказали прибавил и вырос нормально. Но потом вес встал , в стуле после первого эпизода прожилок крови . Появились через неделю еще потом стали появляться каждый день. Я села на безмолочную диету , мы полностью на гв. Только спустя месяц ушла кровь. Стул был 3-5 раз в сутки. Сдавали кал на углеводы , он естественно как и у всех малышей положительный 1.0. Стали давать колиф лакатзу прибавка пошла за месяц малыш прибавил 450 грамм. Кал на скрытую кровь отрицательный. На фоне колиф лактазы стул стал желтого -горчичного цвета, но он пенистый , до этого пенистым не был . Сейчас стул 1-3 раза в сутки. Сдали посев кала на условно -патогенную флору высеялся золотистый стафилококк 10^8 и клебсиелла пневмонии 10^7. Слышала , что этот анализ также неинформативный у грудничков. На фоне этого у малыша первая степень рахита повышенная потливость ручек и ножек. По копрограмме также присутствует воспаление 30-40 лейкоцитов. Не смотрят на мою диету слизь в стуле также присутствует. Стул жидкий и впитывается в подгузник.Погрешностей в диете нет , ем только домашнюю еду. Подскажите какие еще методы обследования провести ? Чтобы наладить состояние малыша , уже просто сил нет переживать. Наблюдаемся у двух педиатров.До прививки прибавки были больше 1 кг в месяц.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Прививка действительно работает на слизистой кишечника. И она могла в первые дни вызвать такую реакцию. Но далее уже это не её действие.
А проявление АБКМ и ЛН.
И в таком случае вам как кормящей матери нужно исключить из своего рациона всю молочку, все что содержит следы - говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия. Положительная динамика на фоне диеты есть, поэтому продолжайте ее придерживаться .
Колиф можно замерить на лактазар или любой другой доступный препарат содержащий фермент лактазы.
Фермент даем до 6 мес . Диету держим до года.
Пробиотики сейчас какие нибудь даете ребёнку?
Клиент
Дарья Игоревна, пробиотики не давала . После прививки через пару дней давала аципол малыш , но толку также не было.

Клиент
Дарья Игоревна, еще я знаю , что фермент можно давать только месяц иначе собственный плохо начинает вырабатываться, так ли это ?
Педиатр
Начать давать Биогаю по 5 кап 1 раз в день - 1 мес.
По поводу рахита, сдавали анализ, кто такой диагноз выставил?
Педиатр
Нет, это не так. Ферментатиная система у детей окончательно созревает к 6-ти годам.
Клиент
Дарья Игоревна, педиатр участковый и мы еще платно ходили к гастроэнтерологу она тоже подтвердила
Педиатр
На витамин Д сдавали?
В какой дозировке сейчас даете?
У детей на фоне незрелой нервной системы и центра терморегуляции может потеть голова, быть потные руки и ноги.
Реберные четки, браслет Венеры, х или о образные ноги это те признаки по которым мы можем выставить это диагноз, плюс анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, также назначили 2000 ме , чтобы восполнить дефицит, я давала месяц как были ножки и ручки потные и мокрые так и есть , я снизила до 1000 как и давала раньше
Педиатр
Так и продолжайте. 1000 МЕ это профилактическая дозировка до года.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть если ножки и ручки мокрые , это не значит, что у ребенка рахит? Еще такой вопрос как тогда правильно давать лактозар ? И со скольки капсул начинать ?
Педиатр
Нет, это о рахите вообще никак не говорит.
Лактазар даем с каждым кормлением.
Растворяем капсулу в 15-30 мл сцеженного молока, даем ребёнку и далее кормим как обычно.
Даем в каждое кормление по 1 капсуле. Эффект оцениваем так же не ранее 14 дней от начала приема.
Клиент
Дарья Игоревна, в ночные кормления тоже добавлять ?
Педиатр
Капсул в день должно быть не более 8.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего лактазная недостаточность вторичная, на фоне абкм
Продолжайте соблюдать диету
Можно попробовать увеличить дозу или поменять фермент на лактазар
Разит поставили при осмотре или сдавали анализ крови на витамин д?
По поводу кала на дисбактериоз, такой титр лечить не нужно
Есть фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, фото стула сегодняшнего нет,без анализа крови типо по клиническим признакам и назначили дозировку 2000 ме
Клиент
Надежда Александровна, я думала не лечат титры до 10^4
Педиатр, Детский кардиолог
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Просто потливость ручек и ножек- это не признак рахита

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, и стафилококк и клебсиелла это вариант нормальной микробиоты, никогда кал не будет стерилен, так устроена природа. Фермент лактаза рекомендую продолжать до введения прикорма, затем потихоньку уменьшать дозировку с наблюдением, и постепенно сходим на нет. Кровяные прожилки это признак АБКМ, рекомендую маме безмолочную диету, говядину, сою - тоже убираем. С вакциной Рота-v-эйд не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.