Бронхит,бронхоэктазы
Здравствуйте.У меня появилось удушье,температуры нет.Болят плечи,прокалывает спину в лопатках,поднялось давление,сильно кружилась голова,стали ночью приступы удушья.Отвезли на скорой в больницу, прокапали дексаметазон.Сейчас дома на больничном.Дышу беродуалом с Амбробене,стала отходить утром мокрота гнойная с прожилками крови,но плохо очень отходит,хоть и АЦЦ пью.На Кт лёгких бронхоэктазы,в анамнезе бронхиальная астма,но гормонотерапию мне так и не подобрали.На Флг пневмонии нет,лейкоциты в крови 12,соэ29.Подскажите,как правильно лечиться.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста почему у Вас нет ингалятора ? У Вас были побочные эффекты?
Да,все перепробовала.Симбикорт,будесонид ничего не подходит.Я бы пользовалась,чем так мучиться.Он них очень плохо,кружится голова,дышать плохо,опухает лицо.
Поняла Вас, а серетайд, фостер?
Проблем юа может быть как из-за способа доставки препарата, так и действующего вещества
По поводу бронхоэктазов, мокроту на посев сдавали для выявления флоры?
Серетид и Фостер.У меня,как будто что мешает в левой стороне глотки,потом в конце заболевания выходит кусок гнойной плотной мокроты и легче.И мокрота всегда отходит с левой стороны.
К сожалению, бронхоэктазы время от времени могут обострятся, учитывая наличие мокроты, желетельно сдать ее на посев, выявить конкретный возбудитель и получить соответствующий антибиотик, без него никак не получится при БЭ.
Обратите внимание, что курс лечения должен быть не менее 14 дней,.
Кроме этого, я бы посоветовала бы сделать свежую спирометрию, чтобы понять насколько сужены бронхи,
Болею всегда долго месяц и более.Когда мокрота начинает хорошо отходить,мне легче.
Спирометрия сделала неделю назад,крайне резное снижение жел.Прирост на 5 процентов ,после сальбутамола
скажите пожалуйтса, Вам когда либо предлагали бронхоскопию? БАЛ? исследование смывных вод? бронхоэктазы сформировались после чего, может была связь с перенесенной пневмонией?
а цифра ОФВ 1 какая?
Спасибо большое за ответы,какой антибиотик посоветуете?
я так понимаю, мокроту сдать у Вас не получится? Тогда напишите за последние 3 месяца какие антибиотики принимали?
К сожалению не могу сказать ОФВ,результат у терапевта.Бронхоскопию,смывные воды не предлагали.
Антибиотики не принимала.Я их пью крайне редко.Назначили мне Амоксиклав.Пью второй день.
препарат назначен верно, он является первым выбором, когда возбудитель неизвестен.
875/125 * 3 раза в день, не менее 14 дней.
Если после а/б жалобы продолжат Вас беспокоить, тогда посев обязателен.
Выздоравливайте!
Спасибо вам огромное за внимание!
И Вам спасибо. Всех благ!
Здравствуйте.
С учетом жалоб и изменений на КТ 2016г, желательно сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхолитиком, Кт органов грудной клетки и сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С учетом наличия астмы в анамнезе рекомендуют примем базисной терапии, если Симбикорт, будесонид не подходит, можно Фостер, например, или рекомендуют ингалятор с фторированным гормоном, например Серетид,
От вязкой мокроты можно АЦЦ принимать 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
Кт лёгких ,рентген лёгких все сделано в феврале этого года,как заболела.Все такое же описание.Спирометрия сделана.Крайне резкое снижение жел,прирост с бронхолитиком на 5 процентов.Серетид мне тоже не идёт.
Можно попробовать ингалировать Фостер через спейсер, он так легче переносится.
Какая сатурация у Вас сейчас, есть возможность измерять?
Сатурация 98.Может все таки с бронхоэктазами связано,т.к. в конце заболевания отходит кусок мокроты очень плотной с прожилками крови и все проходит.
В бронхоэктазах может скапливаться мокрота долго, из за этого может происходить воспаление там, в связи с этим важно хорошо провести обследование мокроты сдать анализ общий мокроты (посмотреть есть ли там эритроциты) и посев мокроты на флору, возможно присоединилась бактериальная инфекция сейчас.
.Для того, чтоб помочь в отхождении мокроты, можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает развентилировать легкие
А антибиотики нужно пить сейчас.Нет возможности сдать мокроту на анализ.Визуально редко,но гнойная с кровью.В бронхах все болит.
В анализе крови лейкоциты и СОЭ высокие, поэтому, скорее всего, антибиотик будет необходим, широкого спектра чаще всего рекомендуют (Амоксиклав или Кларитромицин, например).
Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Добрый день!
Астма это хроническое воспаление дыхательных путей, которое необходимо поддерживать противовоспалительной терапией. Золотой стандарт, это бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид.
За счёт бронхоэктазов, расширенных и деформированных бронхов может скапливаться патологическое содержимое, мокрота. Также может быть присоединение бактериальной флоры, по этому желательно сдать бакпосев мокроты и чувствительность к антибиотикам.
С уважением!
Здравствуйте. По вашему описанию у вас обострение. В таких случаях назначается антибактериальная терапия, например Клацид СР 500 мг 1 р в день 7 дней, от кашля с мокротой Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, небулайзерную терапию можно продолжать до 10 дней ежемесячно.
В качестве базовой терапии можно рекомендовать Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром. Этот препарат без гормонов, хорошо переносится, при астме также показан. С уважением!