Консультация педиатра /

Жидкий стул с прожилками крови у грудничка — вопрос №1878950

Ребенку 5 месяцев. 2 недели назад появилась кровь в стуле. Стул бывал разный: со слизью, частично жидкий как вода, зеленоватый, иногда нормальный. Уже 5 дней соблюдаю гипоаллергенную безмолочную диету. 4 дня назад начали давать прикорм (гречневая безмолочная каша). Примерно такое же количество времени у ребенка очень жидкий стул, прожилки крови так же сохраняются.
Прикорм пока отменили. Гастроэнтеролог назначила Адиарин пробио, даем 2 дня. Ребенок в нормальном настроении, температуры нет. Стоит ли беспокоиться, что уже 4 дня очень жидкий стул и что не исчезает кровь? Может ли это быть реакция на прикорм? Может ли это быть какая-нибудь бактериальная инфекция? Нужно ли допаивать водой?

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при испражнении ребёнок натуживается? Воды и детского чая пить даёте достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воду вообще не даю. При испражнении особо не натуживается.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую обязательно предлагать воду, для работы ферментов кишечника нужна вода.
Клиент
Михаил Николаевич, а ситуация требует каких-то действий? Анализы какие-то сдать? Правильно ли, что отменили прикорм?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикорм постепенно возобновить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день изучила ваш анамнез могу сказать ,что прожилки крови встречаются не только при аллергии на коровье молоко, но чаще всего именно при этом заболевании посоветую вам обследовать ребёнка, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , кал на кольпротектин. Пробиотики оставляйте . Стул налаживается в течение двух недель после отмены молока ,не раньше ,наблюдайте за ребёнком.
Клиент
Дарья Сергеевна, копрограмму сдавали неделю назад, прикрепила. А второй анализ для чего?
Педиатр
Копрограмма без восполительных изменений . Так что это не абкм . Второй показывает аллергия это или органическое заболевание жкт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений. И это не отменяет предположение, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Такое нередко бывает,
у малыша прожилки крови в стуле, при этом хорошее самочувствие и анализы.

В этом случае показана только диета —
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Сразу воспалительные изменения не уйдут.
Прикорм можно продолжать.
Клиент
Алина Александровна, а стул такой жидкий длительное время не опасен? Стул до 6 раз в день. Это не реакция на прикорм, а аллергические проявления? А почему только в 5 месяцев, хотя молочное ела с рождения?
Педиатр
Нет, такая частота стула не опасна для малыша.
Прожилки крови в стуле это точно не реакция на прикорм.

АБКМ имеет накопительный эффект, не проявляется с рождения.
Клиент
Алина Александровна, меня беспокоит то, что стул очень жидкий, и это по времени совпало с введением прикорма. Ничего страшного, продолжать прикорм?
Педиатр
Да, продолжайте, конечно, на фон ввода прикорма стул может меняться, становиться гуще или наоборот жиже, это нормально, жкт нужно время для адаптации.
Клиент
Алина Александровна, а может ли это быть не аллергия? Нужны ли дополнительные исследования?
Педиатр
Основные причины прожилок крови у малышей это абкм, либо анальная трещина.

Специфических анализов для подтверждения абкм нет, анализ ставится клинически, по симптомам, и подтверждается улучшением на фоне диеты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Возможна такая реакция на введение прикорма, особенно, если вводили сразу в больших количествах

Отмените прикорм до нормализации стула, затем постепенно, начиная с 0, 5 ч.л. можно возобновлять

С началом введения прикорма нужно допаивать ребенка водой