Консультация инфекциониста /

Прививка столбняк — вопрос №2238189

Здравствуйте, 13 июня ребенок катался на горке, поцарапался об деревянную часть ногой и немного рукой, были царапины, и из них немного крови, когда он пришел я обработала перекисью. Ребенку 9 лет, делали АКДС один раз, нужно ли сейчас делать прививку от столбняка? Переживаю, тут прочитала такие вопросы и насторожилась

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,если прививка одна,согласно инструкции проводят и пассивную и активную иммунизацию(и прививка и иммуноглобулин обычно)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, как быстро ее надо сделать?

Инфекционист
В течение 20 дней вообще,но чем быстрее,тем лучше,конечно
Клиент
Евгения Сергеевна, у нас прошло 19 дней, еще завтра есть день? Какие от прививки могут быть осложнения?
Инфекционист
Если есть возможность,сделайте сегодня,на своей практике серьезных побочных не встречала(может быть повышение температуры,покраснение и уплотнение места инъекции)
Клиент
Евгения Сергеевна, а если есть только прививка а иммуноглобулина нет?
Инфекционист
Значит,надо сделать прививку,я думаю,что риск невысокий по столбняку,поэтому должно быть достаточно
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, подскажите, а если ее сделают в составе акдс но мне говорила мед.сестра , что после 4 лет коклюшный компонент на делают, а в платной клинике предложили так . И скажите, пожалуйста, когда могут проявиться побочные действия?
Инфекционист
Вам надо делать без коклюшного компонента.Если прошло уже 19 дней,то у вас почти закончился инкубационный период(у столбняка он до 21 дня),если жалоб никаких нет,можете тогда в плановом порядке сделать прививку,я думаю
Клиент
Евгения Сергеевна, т.е. просто столбняк? А как потом вообще ее повторять ?
Клиент
Евгения Сергеевна, или сделать АДСМ и все? А от АДСМ есть какие-то побочки?
Инфекционист
Нет,нужно будет делать АДС-М,и далее через 6-9 месяцев,и последняя ревакцинация в 14 лет
Инфекционист
АДС-М нормально переносится,местная обычно только реакция есть в виде отека и гиперемии
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, что такое противостолбнячный анатоксин, педиатр говорит делать его
Инфекционист
Это просто отдельно от столбняка защита,он также входит в состав комплексных вакцин,тоже как вариант
Клиент
Евгения Сергеевна, т.е. можно сделать анатоксин и все? А он нормально переносится?
Инфекционист
Да,можете сделать его,на него ни разу реакции не видела,все нормально переносили
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа все раны нестерильные подлежат вакцинации от столбняка если нет плановой вакцинации. Прививку необходимо выполнить в течение 20 дней от момента травмы.
В настоящее время выполненная прививка послужит защитой сейчас и создаст иммунитет в будущем.
Ввиду низкого риска столбняка можно выполнить без введения иммуноглобулина.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, а какую прививку именно столбняк или адсм? прочитайте , пожалуйста, что я выше писала
Клиент
Инна Чеславовна, скажите, пожалуйста, что такое противостолбнячный анатоксин? Педиатр говорит делать его
Терапевт
Столбнячный анатоксин это и есть вакцина от столбняка.
Клиент
Инна Чеславовна, нам сделали только Адсм это как-то защитит, если сейчас что-то есть?
Терапевт
При царапинах и ссадинах риск минимальный.
Введение анатоксина в настоящее время поможет сформировать иммунитет.
Клиент
Инна Чеславовна, анатоксин нам не сделала , только адсм
Терапевт
Адсм это и есть вакцина против коклюша, дифтерии , столбняка( анатоксин).
Вам все выполнили правильно.
Клиент
Инна Чеславовна, тогда я могу немного успокоиться?
Терапевт
Да, вы можете выдохнуть. Риска нет.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое
Терапевт
Место введения вакцины может побаловать , даже немного припухнуть.
Ничем смазывать не нужно.
При боли в месте инъекции можете дать ребенку ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Инна Чеславовна, а температура?
Терапевт
Чаще всего температуры на данную вакцину не бывает.
Но при повышении давайте ибупрофен или парацетамол.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! профилактика Обязательно нужна
Если с акдс прошло более 2х лет, то ставите 1.0АС+сыворотку или иммуноглобулин
Если менее 2х лет, то 0,5АС или акдс
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прошло более 2 лет
Клиент
Ирина Владимировна, что такое 1.0 АС?
Инфекционист, Гепатолог
Это доза
Тогда обратитесь в травмпункт (ребёнок считается не привитый и профилактика проводится по полной схеме)
Поставят 1.0 столбнячного анатоксина и сыворотку или иммуноглобулин
Клиент
Ирина Владимировна, а не поздно, это сработает на защиту?
Инфекционист, Гепатолог
Экстренная профилактика проводится в первые 20 дней
Максимальный инкубационный период 21 ден, то есть если ребёнок до сих пор не заболел, то вероятность заражения у него уже около 0
Эта вакцинация может быть как продолжение плановой, потом доставите полный курс в рекомендуемые сроки и все
Клиент
Ирина Владимировна, это были 13 июня, это 18 или 19 день?
Инфекционист, Гепатолог
Сегодня 18 день
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. если что он будет под защитой? Но все таки больше вероятности, что все хорошо?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, Были в травмпункте, сказали не делать анатоксин и делать Адам планово, что если что оно защитит сейчас, правильно ли это?
Инфекционист, Гепатолог
По правилам профилактики не правильно
Но учитывая, что осталось всего 3 дня до окончания инкубационного периода, вероятно что ребёнок все-таки не заразится и акдс может хватить
Клиент
Ирина Владимировна, ну а хоть как-то это сейчас поможет или зря вообще ?
Инфекционист, Гепатолог
От вакцины без сыворотки антитела наработаются где-то через 3-7 дней, учитывая, что одна вакцина уже была
Клиент
Ирина Владимировна, получается именно акдс у него одна, но оказывается есть и просто дифтерия столбняк как так получилось не знаю
Клиент
Ирина Владимировна, можно я прикреплю фото прививок?
Инфекционист, Гепатолог
Если у него две прививки и с последней прошло не более 5 лет (а у него не прошло, последняя в 2020), то по правилам достаточно 0,5АС или адс-м или акдс
Клиент
Ирина Владимировна, тогда если сегодня сделали Адсм все нормально? По правилам профилактики получается?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда все нормально, учитывая, что у вас две предыдущие
Клиент
Ирина Владимировна, скажите еще пожалуйста, а дальше когда делать ? И так совпало, что около недели назад мы пропивали немозол ( токсокороз) и сейчас пьем препараты железа , можно его пить теперь?не было это противопоказанием от прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Принимать можно, не противопоказание
Получается, что у вас закончен курс вакцинация, далее ревакцинация через год после последней прививки
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ваши ответы
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, скажите ,пожалуйста, это нормально? После прививки 1 июля поднялась температура ночью,поднимается каждые 5-7 часов, но сегодня ночью у ребенком заложило одну ноздрю, это не опасно? Получается сегодня 21 день, после его ссадин, очень переживаю . Так же вызывала скорую 2 июля, они сказали,что красноватое горло, но ребенок не жаловался на горло и говорит не болит
Инфекционист, Гепатолог
На столбняк не похоже
На прививку реакция быть может, обычно температура проходит в течении 3 дней
Если есть катаральные проявления, то ребёнок заболел орви, так часто бывает на фоне вакцинации
Клиент
Ирина Владимировна, а когда точно можно будет исключить? Я вообще уже вся на нервах прям
Клиент
Ирина Владимировна, и можно ли заболеть ОРВИ если мы все эти дни дома сидим
Инфекционист, Гепатолог
Можно, в поликлинику же сходили на прививку
Столбняк бы уже проявился мышечными подергиваниями
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста, я добавила две фото. вчера на месте укола была реакция больше,сегодня почти нет, но на другом фото видно прям красное пятно, это сбоку от инЪекции, в том месте пятно горячее, вчера оно было поменьше, что это может быть, я вся извелась и само пятно немного как припухло, но это на укус не похоже, вчера давала зодак
Инфекционист, Гепатолог
Реакция на вакцину, должно пройти в течении 72ч
Можно дать ибупрофен, как противовоспалительный
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сделать ас в травме и дальше делать прививки по графику
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, не сделали , слабела только Адсм и все. Я прикреплю фото прививок, посмотрите, пожалуйста, как то сейчас поможет эта прививка если вдруг что ?
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Он привит, опасности нет, делайте прививки по плану и всё
Клиент
Павел Андреевич, мы вот сделали Адсм , все, мне можно не переживать по этому поводу , этого достаточно?R1 это сегодня сделали. Получается у него две прививки, сегодня третяя
Инфекционист, Гепатолог
значит всё хорошо, этого достаточно
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!