Консультация лора /

Дозировка кларитромицина — вопрос №2238266

Здравствуйте! Болею уже 10 день, поставили ангину, хотя гланд у меня нет. Выписали антибиотик Кларитромицин 500 мг 1 раз в день. Пропила уже 3 дня, мне вроде лучше, вчера даже температуры не было. Сейчас 4 день горло всё ещё напряжено. Достаточная ли это дозировка препарата или нужно её повысить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Атопический дерматит, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
Покажите горлышко пожалуйста.
этот антибиотик не первой линии. Скорее его поменять нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Фото прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
У вас фарингит острый.
Вы пьёте уже антибиотик?
Клиент
Екатерина Андреевна, скорее всего у меня даже хронический, очень часто болит горло, но справлялась местно как-то, в этот раз прям не могу вылечиться. Месяц назад в ОАК лимфоцитоз. Антибиотик принимаю уже 4 день
Детский ЛОР, ЛОР
Кларитромицин пьётся обычно500 мг х 2 раза в день.
Орошайте ингалип спрей 2 дозы х 3 раза в день-7 дней.
И попридерживайтесь режима питания: не есть не пить за 3 часа до сна
Сдайте планово цитологическое исследование мазка из ротоглотки. Если не найдете то хотя бы мазок из глотки на флору и чувствительность к препаратам.
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть мне 2 таблетки сейчас пить в день?
Детский ЛОР, ЛОР
По 1 таблетке два раза в день. Итого 2 таблетки
Клиент
Екатерина Андреевна, а по дням как? Мне назначила на 6.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны горла? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Нос дышит нормально, только гордо ещё побаливает и напряжены лимфоузлы
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции и антибиотик не был необходимым компонентом лечения

Антибиотик продолжайте в той же дозе до 5 дней

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Но мне почему-то стало лучше от него, до этого местные препараты не помогали, температура держалась всё время 37, состояние было ужасное
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, вероятно у вас микоплазменная инфекция, которая как раз и лечится макролидами

Сдайте кровь на иммуноглобулин М и A к mycoplasma pneumonia, общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого фарингита
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед началом антибиотика?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавала. Я уже за полоскала и забрызгала своё горло от и до. Ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
С желудком у вас нет проблем?
Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, есть проблемы, на фоне приёма НПВС обострился рефлюкс, пью Нексиум и фосфалюгель
Клиент
Маргарита Александровна, есть привкус металла как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне рефлюкса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

При этом все средства для лечения горла при ОРВИ только еще сильнее раздражают слизистую

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить острое воспаление
Если по крови будет норма - отмените все препараты, оставив только антирефлюксную терапию
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте еще кровь на Вит В12
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте кровь на иммуноглобулин М,G к микоплазме пневмонии, очень похоже на фаринигит именно ею вызванный и Антибиотик вам назначили правильно по 500мг 1 раз в день,продолжайте
Когда нет миндалин - нет ангин.

Как дышит нос?
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Если есть вопросы,пишите
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Хорошо, я сдам, но у меня нет кашля, сопли уже прошли. Такое может быть, если есть микоплазма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,может быть изолированный фарингит без других симптомов