Консультация онколога /

Очаговое изменение в головке ребра — вопрос №2238286

Добрый день!Болела спина, сегодня прошли МРТ пояснично-крестоцового отдела, в анамнезе меланома, в заключении помимо протрузий и грыжи еще указали очаговое изменение в головке 11 ребра, размер 5 мм, требует динамического наблюдение?это метастаз?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
МРТ хорошо подходит для визуализации мягких тканей - но очень плохо для визуализации костей.
Поэтому пока не берите во внимание заключение МРТ - но обязательно нужно выполнить самый точный метод исследования костей - КТ грудной клетки без контраста.
С большой долей вероятности - это просто остеосклероз
Принятый ответ
Клиент
Владислав, мы делали КТ грудной клетки в феврале с контрастом, если нужно, могу приложить, там все чисто
Онколог, Маммолог
приложите
значит - это ложная тревога
КТ гораздо информативнее для костей
Клиент
Владислав, приложила, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
вижу - всё хорошо!
но кости отдельно не описаны, хотя входят в зону исследования
Для того, чтобы поставить окончательную точку - отнесите оба диска (КТ и МРТ) на пересмотр в онкодиспансер - врач-рентгенолог детально осмотрит ребро по КТ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
Чаще всего очаги в ребрах-это доброкачественные очаги остеосклероза, связанные с травматизацией.
Нужно пройти прицельно кт грудинно-реберного сочленения, после уже смотреть по результату. Думаю ,никакой онкопатологии там не будет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Убедительных данных за онкопатологию нет. Не переживайте это могут быть очаги остеосклероза. С целью дообследования выполните прицельное кт данной области.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы стоите на учете у онколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, конечно, меланома с 2015 года
Клиент
Светлана Александровна, каждые 3 мес узи лимфоузлов, пэт-кт ежегодно, кт областей малого таза, грудной клетки, последнее кт грудиной клетки в феврале
Онколог
Стоит обратиться к онкологу, взять направление на пэткт.
Клиент
Светлана Александровна, у нас оно есть, на сентябрь
Онколог
Запишитесь на сентябрь, пройдите контроль и оценку динамики.