Очаговое изменение в головке ребра

Добрый день!Болела спина, сегодня прошли МРТ пояснично-крестоцового отдела, в анамнезе меланома, в заключении помимо протрузий и грыжи еще указали очаговое изменение в головке 11 ребра, размер 5 мм, требует динамического наблюдение?это метастаз?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ хорошо подходит для визуализации мягких тканей - но очень плохо для визуализации костей.
Поэтому пока не берите во внимание заключение МРТ - но обязательно нужно выполнить самый точный метод исследования костей - КТ грудной клетки без контраста.
С большой долей вероятности - это просто остеосклероз

Владислав, мы делали КТ грудной клетки в феврале с контрастом, если нужно, могу приложить, там все чисто

приложите
значит - это ложная тревога
КТ гораздо информативнее для костей

Владислав, приложила, спасибо большое!

вижу - всё хорошо!
но кости отдельно не описаны, хотя входят в зону исследования
Для того, чтобы поставить окончательную точку - отнесите оба диска (КТ и МРТ) на пересмотр в онкодиспансер - врач-рентгенолог детально осмотрит ребро по КТ

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего очаги в ребрах-это доброкачественные очаги остеосклероза, связанные с травматизацией.
Нужно пройти прицельно кт грудинно-реберного сочленения, после уже смотреть по результату. Думаю ,никакой онкопатологии там не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Убедительных данных за онкопатологию нет. Не переживайте это могут быть очаги остеосклероза. С целью дообследования выполните прицельное кт данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы стоите на учете у онколога.

Светлана Александровна, конечно, меланома с 2015 года

Светлана Александровна, каждые 3 мес узи лимфоузлов, пэт-кт ежегодно, кт областей малого таза, грудной клетки, последнее кт грудиной клетки в феврале

Стоит обратиться к онкологу, взять направление на пэткт.

Светлана Александровна, у нас оно есть, на сентябрь

Запишитесь на сентябрь, пройдите контроль и оценку динамики.