Консультация детского хирурга /

Пупочная грыжа — вопрос №1710660

Нам 1 месяц и 20 дней Поставили диагноз пупочная грыжа,так же назначили железо, соответственно сейчас начнём пить и будет твердый кал при котором ребенок будет сильно трудиться (уже пили железо) переживаю может ли это хуже сказаться на грыже? Ведь он напрягается,ещё и плачет сильно

Возраст: 24

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алина.
У детей до 3х лет грыжевое выпячивание не оперируется, так как часто проходит самостоятельно. Да, действительно при употреблении железа возможны запоры. Нужно сразу корректировать рацион питания, но это после консультации педиатра. Можно принимать форлакс детский с 6 месяцев.
Клиент
Игорь Юрьевич, то что он тужится это может плохо сказаться?

Проктолог, Хирург
Да, может образоваться анальная трещина
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Если грыжа большая - лучше носить бандаж.
Если нет, то твердый стул не скажется.
Проводите профилактику запоров.
С приемом железа это не связано...
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша этого возраста характерна физиологическая анемия, как правило, приём препаратов железа не требуется

Прикрепите результат анализа по возможности
Клиент
Наталья Сергеевна, прекрипила,нам назначили т к мы не доношенны,так врач объяснила
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, даже то что мы не доношенны не влияет?
Педиатр
Не влияет, это не опасно

Выполните контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес