Вирус или бактерия?
Добрый день, ребенку три года. У ребенка в эту пятницу 28.06 к утру была температура 37. В субботу все хорошо. В воскресенье 30.06 к утру снова температура 38.5, приняли нурофен детский в соответствии с дозировкой. Ребенок бодрый, аппетит есть. Вызвали неотложку. Ребенка послушали, все хорошо, только горло было красное. Ночью жаловался на животик, невкусно пукал. Так как у нас был кашель 2-3 недели и чуть прозрачные сопли подтекали 2-3 недели, нам сначала предложили антибиотик, но мы попросили попробовать побороться простыми средствами витамин Д, веторон, ромашка, граммидин. Через 7-8 часов снова начала нарастать температура, было уже 37.7. Мы решили пить антибиотик амоксиклав в суспензии как советовала врач в дозировке 4,5 мл, вес ребенка 17 кг. Сегодня 01.07 сдали анализы. Напугали анализы, посмотрите, пожалуйста. Еще хотела добавить, последний раз был антибиотик 20.05, пили 7 дней, супракс (тоже долго не могли выздравить). Вообще, как быть с иммунитетом, почему детям постоянно нужно пить антибиотики? Можно ли чем-то повысить иммунитет адекватно?
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Моноциты повышены. Так же эозинофилы повышены, говорит об аллергическом процессе или глистной инвазии.
Здравствуйте! У ребенка вирусная инфекция,антибиотик не нужен. Чтобы каждый раз не давать детям антибиотики,нужно перед этим сдавать анализ(примерно на 3-4 сутки заболевания), таким образом мы избежим необоснованного назначения аб.
Волшебной таблетки для иммунитета, к сожалению,нет.
Вот несколько советов по укреплению:
1. Витамин Д
2. Сбалансированное питание
3. Прогулки на свежем воздухе
4. Достаточная физическая нагрузка по возрасту
5. Профилактические прививки по календарю и сверх него(таким образом мы обеспечим организм ребенка дополнительным оружием против инфекций).
Сейчас у вас только симптоматическое лечение:
1.Обильное теплое питье
2. Промывание носа
3. Влажность в помещении 40-60%,температура 18-22 гр
Анастасия Борисовна, добрый день! Спасибо! Мы стараемся соблюдать и не понимаем, почему так часто болеем, уже надоело пичкать ребенка разнородными лекарствами. Как нам быть с антибиотиком? Мы его вчера начали пить и успели выпить 2 раза вчера и сегодня 1 раз.
Не пить)прервать курс)так можно.
Не вижу нужды сейчас в нем.
Здравствуйте
В анализе крови вирусная инфекция , антибактериальный препарат не нужен
Повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс, либо глистную инвазию
На данный момент , продолжайте симптоматическое лечение
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Разрешён с 3х лет. Можно с 1 года Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Спасибо Вам за ответ! По некоторым мнениям врачей антибиотикотерапию нельзя отменять, если начали, может развиться резистентность к антибиотикам, это так? Посмотрела Исмиген, будем пробовать! Иммунал раствор смотрю, что-то сложно найти, производитель Словения.
Принятый ответ
да, если антибиотик уже начали принимать, то выполнить полный курс, но следить за кишечником.
Михаил Николаевич, сейчас даем бак-сет форте. Дак все равно уже начал жидко ходить. А может компота из сухофруктов много выпил вчера, там и чернослив, и курага..насыщенный получился, сегодня легкий компот сварила.
Бак-сет это правильно, продолжать.