Консультация кардиолога /

Давление низкое в жару у гипертоника — вопрос №2238348

Добрый день, мне 60 лет, ежедневно принимаю престариум 5 от кризов ( подъемы давлениия до 180/100). В жару стала замечать низкое давление (80/60), обычное мое 110/70. Принимать ли сегодня лекарство если мое давление сейчас 80/65?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно перенести приём на вечер престариум 5 мг 1/2 таб , либо 1/4 таб
Контроль артериального давления утром и вечером.
Головокружение, головные боли не беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас сонливость только отмечаю

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно выпить крепкий чай или кофе
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. При таком низком давлении принимать препарат не стоит. Однако стоит проконтролировать давление и пульс в обед, и вечером.
При повышении цифр, можно будет принять половину дозы препарата.
Не волнуйтесь, в жару сосуды расширяются, поэтому такие падения давления возможны. Находитесь больше в тени, прохладных помещениях. Соблюдайте питьевой режим. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
При низком давлении кровоснабжение головного мозга может быть недостаточным. Пока жаркая погода престариум можно отменить или уменьшить дозировку.
Если давление будет не выше 110/70 - можно не принимать Если выше - 2, 5 мг 1 раз в день.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
В жару сосуды расширяются и давление снижается !
Это нормальная реакция сосудов !
Нет , конечно , при таком давлении не нужно принимать гипотензивные препараты