Скачки давления

Добрый вечер. 5 лет назад был инфаркт передней стенки, поставлен стент в стент. Сейчас ЭКГ в норме, эхо сердца хорошее, анализы тоже, от давления принимаю нолипрел 0,625 на 2,5, последнее время к вечеру давление 130 на 85, потом и начинаются качели то вверх то вниз. До этого пробовал и престанс и престариум и триплексан, начинаю пить все нормально месяца 2-3 проходит и перестают работать. Может что то из другой группы посоветуете? Мое давление от 95 до 110 на 65-70, и когда уже 120 то начинает лицо гореть, в висках стучать.

Гипертония
54 года
24 Августа ·Просмотров: 63·Вадим, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Если ещё не проверяли, то обычно рекомендуется посмотреть УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклеротических бляшек. Так как наличие их там тоже влияет часто на скачки давления.

В плане терапии, бывает, что прилы (ингибиторы АПФ) возникает синдром ускальзывания, поэтому рекомендуется переход на сартаны. Например, валсартан 80-160 мг утро или телмисартан 40-80 мг утром.
Препарат копится неделю.
Если даже в Макс Дозе не будет хватать препарата, часто на вечер добавляют ещё амлодипин 5-10 мг.

Ранее сартаны не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Нет. Не пробовал. Есть одна бляшка 20%

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

И поввшается всегда вечером, я пью от давления в 12.00 дня, чтобы вечером держало

Тогда спокойно можно использовать сартан в 12 часов дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Прикрепил анализы

Повышение ггт говорит о застое желчи. Это влияет на уровень триглицеридов. УЗИ органов брюшной полости давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Давно. Желчный удален 6 лет назад

Нужно все равно посмотреть на предметы камней в желчных путях, которые остались

Вадим, здравствуйте!

Часто , тенденция к повышения давления в вечернее и ночное время отмечается при повышенной тревожности;
Что касается гипотензивной терпии , в таких случаях рекомендуется рассмотреть замену нолипрела на более эффективный сартан - телмисартан 40-80 мг в сутки ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки ;
При недостаточном гипотензивном эффекте рекомендуется добавит амлодипин 5-10 мг в сутки на вечер; если есть склонность к отекам вместо Амлодипина рекомендуется Леркамен 10-20 мг в сутки
Скажите отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Да, после того как чувствую, что давление поднялось

Помимо коррекции гипотензивной терапии рекомендовала бы добавить что-то из успокоительного, например, более мягкое и без рецепта- новопассит или афобазол которые дополнительно будут подавлять активность симпатической нервной системы и профилактировать скачки давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
В таких случаях можно рекомендовать переход на другую группу препаратов от давления - сартаны, например, телмисартан 20-40 мг утро, при недостаточной эффективности , в вечернее время можно добавить амлодипин 5 мг.
Препарат накопительного действия, поэтому первые дни приема, давления может повышаться, в таких случаях рекомендуется использовать препараты "скорой помощи" - капотен 25 мг или моксонидин 0. 2 мг.

Здравствуйте, если скачки стабильно к вечеру, то можно попробовать добавление после обеда амлодипина - норваск. Но он может давать некоторое усиление пульса.
Либо второй вариант - это смена периндоприла ( нолипрел) на сартаны, они могут держать лучше давление, чем прилы. Можно рассмотреть телмисартан либо кандесартан - хорошие длительные препараты