Темно-синие пятна на больших половых губах

Добрый день! Месяцев 9 назад обнаружила несколько маленьких пятнышек на больших половых губах с внутренней стороны, глазами в зеркало кажется что они темные (черные), при фотографировании видно, что синий цвет присутствует. Сейчас сьездила в отпуск, вернулась, осмотрела, некоторые пятнышки подросли, некоторые добавились мелкие. Есть ли вероятность онко? Нужно ли удалять, от чего происходит, если это какие-нибудь гемангиомы? P.S. На ногах стали заметны синие венки, звездочки, так же на лице купероз и розацеа (тоже сосуды). Есть ли связь? Фото 1 - без вспышки, Фото 2 - со вспышкой

Лишний вес, инсулинорезистентность, розацеа
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на простые гемангиомы, если они приносят вам эстетический дискомфорт, то их можно просто Удалить

Екатерина Александровна, на онко это точно не похоже?

Нет не похоже, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно гемангиомы или очаги эндометриоза. Для начала сходите к дерматовенерологу на осмотрт , если это гемангиомы то можно удалить. В отношении эндометриоза можно будет сделать вульвоскопию у акушера гинеколога, если подтвердится то прижечь.

Надежда Сергеевна, Добрый день! Как делаете вульвоскопия?

Врач смотрит под микроскопом данные участки

Надежда Сергеевна, на онко это точно не похоже?

Нет, это не онко процесс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это эндометриомы.
Можете удалить их лазером или сургитроном на приеме гинеколога

Наталья Александровна, на онко это точно не похоже?

Нет, и на гемангиомы тоже. Это эндометриоидные гетеротопии

Наталья Александровна, это возможно, если я обследовалась зимой и внутреннего эндометриоза не нашлось? а пятнышки уже были

Совершенно необязательно наличие внутренного эндометриоза при наличии кожных форм

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Да, это гемангиомы, возникают при неправильном росте сосудов. Причины возникновения - не известны. Если не увеличиваются, не кровят, не растут - наблюдать. При появлении каких то симптомов лучше удалить лазером или радиоволной.

Марианна Александровна, Добрый день! Выше Ваши коллеги пишут - энометриоз, эндометриомы. Похоже ли? Обследовалась зимой, кроме маленькой миомы матки, ничему не мешающей - ничего

Эндометриома обычно имеет связь с менструацией. Если увеличиваются во время менструации, то может быть. Для уточнения диагноза можно иссечь и отправить на гистологию. гистологи дадут точный ответ.

Марианна Александровна, связи такой не нахожу пока что.. Спасибо!

Марианна Александровна, на онко это точно не похоже?

Ольга, нет, не похоже. Мой совет- наблюдать. Если какое то пятнышко увеличивается, кровоточит, зудит, лучше его иссечь и отправить на гистологию Пока симптомов нет, наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на гемангиомы или эндометриоз. Посетите дерматолога, он выполнит дерматоскопию и если это гемангиомы, то можно просто наблюдать. Если же эндометриомы-это очаги наружного эндометриоза, тогда необходимо лечение у гинеколога, удаление очагов, до обследование на очаги эндометриоза в малом тазу.

Юлия Олеговна, Добрый день! Может ли быть эндометриоз только наружным? Зимой обследовалась, эндометриоза не было, а наружно мелкие пятнышки уже были

Да, вполне может быть и без внутреннего эндометриоза

Юлия Олеговна, на онко это точно не похоже?

Нет, не волнуйтесь