Консультация гинеколога /

Темно-синие пятна на больших половых губах — вопрос №2238392

Добрый день!
Месяцев 9 назад обнаружила несколько маленьких пятнышек на больших половых губах с внутренней стороны, глазами в зеркало кажется что они темные (черные), при фотографировании видно, что синий цвет присутствует.
Сейчас сьездила в отпуск, вернулась, осмотрела, некоторые пятнышки подросли, некоторые добавились мелкие.
Есть ли вероятность онко? Нужно ли удалять, от чего происходит, если это какие-нибудь гемангиомы?
P.S. На ногах стали заметны синие венки, звездочки, так же на лице купероз и розацеа (тоже сосуды). Есть ли связь?

Фото 1 - без вспышки, Фото 2 - со вспышкой

Возраст: 33

Хронические болезни: Лишний вес, инсулинорезистентность, розацеа

Гинеколог
Здравствуйте. По фото похоже на простые гемангиомы, если они приносят вам эстетический дискомфорт, то их можно просто Удалить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на онко это точно не похоже?
Гинеколог
Нет не похоже, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это возможно гемангиомы или очаги эндометриоза. Для начала сходите к дерматовенерологу на осмотрт , если это гемангиомы то можно удалить. В отношении эндометриоза можно будет сделать вульвоскопию у акушера гинеколога, если подтвердится то прижечь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, Добрый день! Как делаете вульвоскопия?
Акушер, Гинеколог
Врач смотрит под микроскопом данные участки
Клиент
Надежда Сергеевна, на онко это точно не похоже?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не онко процесс
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это эндометриомы.
Можете удалить их лазером или сургитроном на приеме гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на онко это точно не похоже?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, и на гемангиомы тоже. Это эндометриоидные гетеротопии
Клиент
Наталья Александровна, это возможно, если я обследовалась зимой и внутреннего эндометриоза не нашлось? а пятнышки уже были
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совершенно необязательно наличие внутренного эндометриоза при наличии кожных форм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Да, это гемангиомы, возникают при неправильном росте сосудов. Причины возникновения - не известны. Если не увеличиваются, не кровят, не растут - наблюдать. При появлении каких то симптомов лучше удалить лазером или радиоволной.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, Добрый день! Выше Ваши коллеги пишут - энометриоз, эндометриомы. Похоже ли? Обследовалась зимой, кроме маленькой миомы матки, ничему не мешающей - ничего
Акушер, Гинеколог
Эндометриома обычно имеет связь с менструацией. Если увеличиваются во время менструации, то может быть. Для уточнения диагноза можно иссечь и отправить на гистологию. гистологи дадут точный ответ.
Клиент
Марианна Александровна, связи такой не нахожу пока что.. Спасибо!
Клиент
Марианна Александровна, на онко это точно не похоже?
Акушер, Гинеколог
Ольга, нет, не похоже. Мой совет- наблюдать. Если какое то пятнышко увеличивается, кровоточит, зудит, лучше его иссечь и отправить на гистологию Пока симптомов нет, наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже на гемангиомы или эндометриоз. Посетите дерматолога, он выполнит дерматоскопию и если это гемангиомы, то можно просто наблюдать. Если же эндометриомы-это очаги наружного эндометриоза, тогда необходимо лечение у гинеколога, удаление очагов, до обследование на очаги эндометриоза в малом тазу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, Добрый день! Может ли быть эндометриоз только наружным? Зимой обследовалась, эндометриоза не было, а наружно мелкие пятнышки уже были
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вполне может быть и без внутреннего эндометриоза
Клиент
Юлия Олеговна, на онко это точно не похоже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не волнуйтесь