Консультация дерматолога /

Бородавки — вопрос №2238417

Добрый день, у ребенка 7 лет появились плоские бородавки на правой руке около года назад. Пошли к врачу, сказал удалять Азотом. Прижгли все в один прием. Насчитали около 20 шт. Через время, как прошли волдыри, снова появились такие же, но уже и большие вместе с маленькими. Азот только ухудшил состояние. Сегодня заметила маленькие и на левой руке. Чем можно их вылечить у ребенка? Что пропить, чем помазать? Азотом больше не буду выжигать ему.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вирусные бородавки, к сожалению, бывает недостаточно одного раза для удаления.
Рекомендую пройти курс 3% оксолиновой мази или крем - паста Вартокс на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, витД, асло, что может снижение иммунитета.
Изопринозин по 1/2 таб. на 5 кг/массы тела/сут в 3-4 приема в течение 28 дней.
Таблетки не несут доказательной медицины
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а пастой или мазью сколько раз в день мазать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Паста Вартокс вечером до отпадения , если все хорошо, то достаточно 2 или 3 раза нанести или 3%оксолиновую мазь 2 р в день на месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, здравствуйте!
Попробуйте использовать пластырь Салипод.
После распаривания пластырь наносится на бородавку по ее размеру, сверху необходимо зафиксировать лейкопластырем.
Процедуру повторять каждый день в течении 20 дней.
У детей бородавки часто со временем пропадают сами, в организме вырабатываются антитела против вируса, которые его подавляют. Но нужно время.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое эффективное лечение это удаление
Клиент
Елена Владимировна, в вопросе я указала, что уже удаляли. После удаления стало больше. Удаление усугубило ситуацию. Кроме удаления нет способов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда пробовать удаление с помощью лазера , коагулятора или суртирона
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самый правильный метод это удаление! Нужно прижигать азотом или удалить у хирурга.но для хирурга очень много удалений. Под каждую ж нужно подколоть обезболивание . Поэтому это не разумно. Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Клиент
Юлия Юрьевна, в вопросе указала, что уже удаляли. После удаления стало еще больше. Другого способа нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я прочитала конечно ! Но написала,что нужно дальше в любом случае удалять. Или хирургически ,или азотом.
Есть еще схемы приема изопринозина. На моем опыте Они правда помогают. Но официальной доказательной базы по бородавкам у них нет. Изопринозин назначают детям по согласованию с инфекционистом.