Родинка на теле

Добрый день! Появилась родинка на животе с боку, ранее она была более темной, сейчас посветлела и имеет неровный окрас, ощущается как бугорок. 4 месяца назад родила, сейчас кормлю грудью. До беременности она тоже была, но была однородного цвета и не как бугорок. Так же есть родинка на груди около ареолы, в беременность была более выраженной, сейчас немного уменьшилась и имеет однородный цвет. Подскажите , что можете сказать про эти родинки? Какие обследования? К каким врачам еще идти? Не опасны ли они?

Нет
32 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

Юлия Юрьевна, прикрепила фото

Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Может покрываться корочками, после гормональных изменений, на фоне беременности может меняться в цвете и размере.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

Это проявления себорейного кератоза, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, на фоне гормональных изменений может быть изменения цвета и форму.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Себорейная кератома.
Образование доброкачественное.
Не перерождается.
Можно удалить лазером или сургидрон в плановом порядке.
Старайтесь не травмировать.
Мочалкой не тереть.
Летом использовать солнцезащитные крема

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на себорейный Невус . Ничего страшного нет, я целью эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.