Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение желчного пузыря. — вопрос №2238590

Здравствуйте. После лечения гастрита и на фоне долгого стресса появились неприятные ощущения в правом боку, тупые, ноющие, как постоянный спазм. Не могла понять, обострилась невралгия межреберная или что то с желчным. Ранее проблем с печенью и желчным пузырем не имела. Обратилась к терапевту. Прошла обследование, результаты прилагаю. Было назначено утром рабепразол 20мг( я заменила на квамател, на ипп у меня побочки), в обед Урсосан 250мг. При спазмах Дюспаталин.
Начала принимать урсосан, стало хуже, появились спазмы, до этого были просто часто неприятные ощущения. Желудок стал давать голодные боли.Дюспаталин не помогает, от ношпы лучше. Ночью сплю ничего не тревожит, а когда нервничаю наоборот боли проявляются. Тошноты и горечи во рту нет, аппетит нормальный, но склонность к запорам, беспокоят только неприятные ощущения в правом боку, теперь еще спереди справа возле ребер в верхней части живота, я думаю это желудок. Правильно ли мне назначены препараты, чем можно заменить Урсосан ? Растительные препараты принимать не могу, я аллергик.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По обследования с желчным все в норме. Учитывая связь болей со стрессом, скорее имеет место функциональное расстройство ЖКТ (СРК, функциональная диспепсия). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.

Если но-шпа хорошо справляется со спазмами - можно оставить. Но возможно и применение Тримедата, он одновременно снимает спазмы и нормализует моторику ЖКТ. Необходимости в приеме Урсосана не вижу. Эффективен ли вам Квамател вместо ИПП?

По образу жизни и питанию рекомендую:
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания.

Так же нужно понимать, что при функциональных патологиях - обострения могут повторяться, если вы постоянно подвержены стрессу, много тревожитесь.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Квамател единственное, что мне подходит для желудка. Тримедат мне дает побочных эффектов много. Врач сказал раз стенка уплотнена значит либо только начало развиваться воспаление, либо закончилось. Может стенка желчного сама опять прийти в норму? Соблюдаю диету. Нужны ли желчегонные? Тревожный фон повышенный могу я принимать Афобазол и на ночь Атаракс по полтаблетки, желчный не пострадает?
Гастроэнтеролог
С желчным все в норме. По уплотнению стенок диагноз хр.холецестита не выставляется. Корректную противотревожную терапию необходимо подбирать с психотерапевтом, так как эти препараты так же имеют множество побочных эффектов. Атаракс рецептурный препарат, но если он вам уже ранее назначался и вы его принимали, то можете продолжить. Желчный не пострадает
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста, а тупые боли справа исключительно под ребром или вниз иррадиируют боли?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Боли как бы ниже ребер, не спереди, не сзади, а в самом боку. Если помассирую лучше. Отдает даже больше под ребро сзади. Спереди на узи при вдохе и выдохе сильно везде нажимали, неприятных ощущений не было. Сейчас спазмы появились спереди, но это желудок уже среагировал на урсосан я думаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно справа- это кишечные боли.
Вот даже и на прием урсасана, если мы говорим о кишечнике , то боли действительно могут усиливаться.Если ниже ребра все таки отмечаете, то я думаю с большей долей вероятности кишечные.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а у Вас ведь склонность к запору?
Сейчас продолжите рабепразол 20 мг утром и подключите ребамипид 100 мг три раза через час плмдетелы(20 дней)
И для купирования данных спазмов начните Тримедат форте 300 мг два раза зам30 мин до еды (20 дней)
Метеоризм есть?
Клиент
Елена Николаевна, да есть склонность к запорам, желчегонные хорошо налаживают стул, я периодически пропивала, но болей никогда не было в правом боку. Тоже стала подозревать кишечник, т.к. срк у меня диагноз. Но смутило, что на узи определили уплотнение стенок желчного и сказали, что надо им заниматься.На рабепразол у меня аллергия. Пью квамател 20мг, мне он хорошо желудок успокаивает. Тримедат мне не подходит, усиливает боли в кишечнике. Ребамипид я пила месяц назад полный курс больше месяца, нужно ли опять его подключать, он вроде как на печень сильно влияет. Метеоризм и отрыжка бывает, особенно на нервной почве, но не каждый день. Мне хорошо подходит Фестал, можно мне его принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уплотнены стенки- это не патология и никак не может данные симптомы.
Тогда не Тримедат, а спазмомен три раза дл еды, он успокоит кишечник.
Желчегонные да хорошо нормализуют стул, но урсасан часто провоцирует спазмы.
Попробуйте сейчас еще добавить псилиум 1 чл утром, он мягким эффектом обладает. Стул будет более регулярным.
Скажите, а кишечник Вы обследовали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фестал да, можно сейчас подключить три раза в день до двух недель, он улучшит пищеварение
Клиент
Елена Николаевна, да кишечник обследовала. Диагноз СРК периодически возникает на нервной почве. Был долгий стресс, потом появились спазмы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно купировать спазмы. Спазмомен отличный препарат для этих целей.
Если сейчас стрессуете, нужно разорвать порочный круг, нужно рассмотреть прием седативных.
Но обговорить с неврологом, что есть склонность к запорам, так как назначение циклический антидепрессантов может усугубить запор.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите а спазмомен снимает спазмы в желудке или только в кишечнике? Мне бы сейчас, чтобы везде сняло. Противотревожная схема у меня Афобазол и Атаракс на ночь, я боялась принимать, чтоб не повредить желчному. Понимаю, что все от нервов).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще спазмомен должен оказывать спазмолитическое действие только в отношении кишечника.
Если Вы хотите, такой препарат, чтоб и на желудок и на кишечник сразу подействовал, тогда рассмотрите или дицетел или бускопан.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!