Подногтевая меланома
Доброго вечера. Второй месяц на указательном пальце левой ноги, не проходит какое-то пятно. Болей нет, не помню чтобы где то ударилась. Может ли это быть меланома?
Виктория, здравствуйте!
Это пятно может быть кровоизлиянием (гематомой) под ногтем.
Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы.
Со временем при гематоме пятно должно смещаться вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
При подтверждении лечение не требуется, пятно проходит по мере роста ногтевой пластинки, это может занять до 9 месяцев.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Но это не меланома точно? Завтра иду к врачу
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление гематомы.
Необязательно должен быть сильный удар для возникновения кровоизлияния, иногда это случается и при ношении тесной обуви, натирании .
Визуально оценить структуру данного элемента не представляется возможным, для этого обязательно нужен осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором для осмотра образований кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Здравствуйте,
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу
Здравствуйте, это похоже на подногтевую гематому . Ничего страшного нет. Возможно за счет травматизации лопнул сосуд. Лечение не требуется, постепенно срастется само по себе. Для уточнения очный осмотр врача