Зачем оперировать пустую туберкулому??
Здравствуйте! 04.04 поставили туберкулому, размер никто не сказал, сказали нужна резекция, 18.06 кт показало что туберкулома очистилась и к тому же она была мелкая, менее 1см. Операцию предлагают, а я невижу в ней логики, птп принимаю.
Нет
28 лет
Здравствуйте, при туберкуломе 1см и меньше, не вызывающей настороженности у врача, её, как правило, не удаляют. Но она подлежит обязательному рентген или КТ наблюдению каждые шесть месяцев, хотя бы первые 3-5 лет. В дальнейшем рентген или ФГ ежегодно.