Консультация гинеколога /

Анализы 2 триместр — вопрос №2238846

Здравствуйте. Возраст 36 лет. Беременность первая. Срок 22 нед 5дн. Жалоб нет. Сдала ряд анализов.
Смущают следующие моменты:

1) Гемоглобин 121, ферритин 16. Чуть больше месяца назад гемоглобин был 126, ферритин 23, врач порекомендовала пропить тотему из-за низкого ферритина. Я пропила её по 1 ампуле в день 19 дней. И пересдала через 14 дней. Получается, что на фоне приёма тотемы показатели ещё больше упали. Это означает, что тотема мне не помогает или настолько много расходуется железа во 2 триместре? Нужно ли сейчас опять начинать пить железо? Если да, то какое?

2) Общий белок в крови ниже нормы. Я стараюсь достаточно есть мяса (птица, говядина, мясные детские пюре), но, получается, этого не хватает. Как-то можно ещё восполнить недостаток белка?

3) Глюкоза находится на нижней границе. Что это может означать? Опасно ли это? Нужно ли дополнительно что-то ещё проверить?

4)Слизь в моче. До этого все анализы мочи были в норме. Жалоб нет. Из-за чего это может быть (правила сбора мочи соблюдала)? Что предпринять?

5) Немного повышен фибриноген. Норма ли это для моего срока?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. У вас латентный дефицит железа.
В течении месяца рекомендую приём препаратов железа типа Мальтофер по 100мг 2 раза в сутки.
Помните, что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами, кальцием. Всасывание от этого нарушается.

2.корректируем только питанием.
Мясо, бобы, творог, яйца
3.во время беременности это нормально, связано с высоким потреблением глюкозы и особенностями её метаболизма
4.
Если нет бактерий, лейкоциты норма ничего предпринимать не нужно. Это не опасно
Только достаточное питье
5.это физиологическая гиперкоагуляция.
Вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А можно по динамике падения за месяц гемоглобина и ферритина на фоне приема тотемы предположить, что тотема на меня не действует?

Акушер, Гинеколог
Да, по может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Во 2-3м триместре ферритин всегда закономерно снижается и поддерживать его на уровне 30 и выше практически ни у кого и никогда не получается. Уровень гемоглобина у Вас замечательный!
Я бы рекомендовала поддерживать его уровень только продуктами питания. Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

2. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).

3. Нет. Главное - что не выше 5.1

4. Никаких доп.мероприятий не требуется, ОАМ невоспалительный

5. Норма до 7 г/л при беременности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А можно по динамике падения за месяц гемоглобина и ферритина на фоне приема тотемы предположить, что тотема на меня не подействовала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальный уровень гемоглобина. Анемией вы не страдаете и препараты железа не нужны.
Общий белок при беременности всегда ниже «небеременной» нормы. А фибриноген - выше.
Глюкоза ниже среднего - это не опасно, даже хорошо. Умеренные количества слизи в моче - также нормальный ее компонент.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, внимательно изучила ваши результаты.
Ферритин действительно намного больше расходуется во втором триместре, гемоглобин при этом в норме, поэтому поводу переживать не стоит, можно использовать препарат Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день, обычно, данный препарат хорошо переносится пациентами
Недостаток белка восстанавливается приемом высокобелковой пищи
Глюкоза в норме, у беременных она не должна превышать 5.1
Слизь в мочу попадает из влагалища, можно в следующий раз прикрывать влагалище салфеткой во время сбора мочи
При беременности коагулограмма меняется, в том числе и фибриноген, но в бланках указаны нормы для небеременных женщин
Ничего критичного по результатам нет.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! А можно по динамике падения за месяц гемоглобина и ферритина на фоне приема тотемы предположить, что тотема на меня не действует?
Акушер, Гинеколог
Просто потребность в железе во втором триместре увеличилась