Дисплазия шейки матки неуточненная
Добрый день. Год назад обратилась для профилактического осмотра. Поставили диагноз: N91.5 Олигоменорея неуточненная. СПКЯ. N87.9 Дисплазия шейки матки неуточненная. Цервицит. Назначение: Дифертон, Куркумин, св. Макмирор, взятие биопсии шейки матки. Результат биопсии в приложении. Протокол кольпоскопии в приложении. Спустя год, на повторном обследовании, поставлен диагноз: N91.5 Олигоменорея неуточненная. СПКЯ. Киста правого яичника. N87.9 Дисплазия шейки матки неуточненная. Доктор во время осмотра сообщила, что рядом с предыдущим поражением появилось аналогичное. Новый протокол кольпоскопии также в приложении. Назначение: Св. НПВС (Диклофенак 100мг) N10 чередовать со св. Лонгидаза 3.000 МЕ - ректально н/ночь по схеме: 3+1, далее Лонгидаза - 2 раза в неделю (ср, вс). Гинекологический сбор "Анастасия" по 1/2 стакана * 2 раза в день 1-2мес. таб. Дюфастон 10мг*2 раза в день - 10 дней, далее с 11-25 день м.ц. капс. Дикироген по 1 капс * 2 раза в день - 6 мес. Результаты анализов также прилагаю. Меня беспокоит, что спустя год, появилась аналогичная проблема, я хочу быть уверена в том, что лечение назначено правильно.
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, атипических клеток нет результат хороший, по обследованию на ВПЧ все не обнаружены , это хорошо, дальше нет показаний идти на кольпоскопию,. По мазку лейкоциты превышены, если зуда жжение, неприятный запах, обильных выделений характерный если нет ,то лечение и дообследование не нужно
Мая Ауесовна, уточню, возможно не совсем понятно описала. Была одна пораженная область (её прижгли и изличили), фото кольпоскопии в приложении (04.04.2023-n.jpg). Спустя год появилась ещё одна пораженная область, кольпоскопия также сделана, фото добавлено дополнительно (24.06.2024-n.jpg).
Принятый ответ
По кольпоскопии эрозия старый диагноз, такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Эктропион - это более выраженная эктопия. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Только наблюдение, если по цитологии и впч всё хорошо и спокойно, то кольпоскопию не нужно проходить, и лечение никакими препаратами не существует, профилактически нужно контролировать мазки, чтоб не было инфекции, молочницы и т.п, участки поражение могут быть чуть больше или меньше, опять же если цитология спокойная, то ничего страшного нет
Здравствуйте, у вас формируется незрелая метаплазия и йоднегативная зона за счёт хронического активного воспаления. Обязательно нужно установить его причину. Лечить. Выявить ИППП, может санировать партнера
Анастасия Владимировна, подскажите, какие анализы нужно сдать на выявление?
Начните с фемофлор 16, можно бак посев с чувствительностью сделать. Потом необходимо по результатам пролечить.
Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста. Изучаю этот вопрос, что надо сдать анализы на ИППП, но с информации ваших коллег в данной теме https://sprosivracha.com/questions/1787703-femoflor-16-pokazhet-li-ipp,">https://sprosivracha.com/questions/1787703-femoflor-16-pokazhet-li-ipp,">https://sprosivracha.com/questions/1787703-femoflor-16-pokazhet-li-ipp, фемофлор 16 исключит только 1 из 4 ИППП.
"Фемофлор", "ВИЧ 1/2 (антитела и антиген р24)", "Сифилис RPR" - всё это было сдано ещё год назад, во время первого лечения.
Прикрепила результаты.
Иногда причину воспаления так и не удаётся, но лечение все равно нужно. Если на ИППП не сдавали, то тогда лучше фемофлор скрин сделать. И после противовоспалительного лечение сдать снова мазок. Раз ВПЧ отрицательный, то риски онкологии низкие.
Анастасия Владимировна, писала выше, что фемофлор скрин сдавала год назад, во время прошлого лечения. Результаты прикрепила. Или вы имеете ввиду сдать по новой фемофлор скрин ?
Даже если инфекционный агент не установлен, все равно показана противоспалительная терапия. Моя практика показывает, что женские анализы не реагируют на мужскую условно-патогенную флору.