Помогите расшифровать результат биопсии

Добрый день! Помогите пожалуйста понять результат биопсии, фото прикладываю. У подруги увеличен подчелюстной лимфоузел

Нет
35 лет

Здравствуйте. По заключению описано, что гистологическая картина подозрительна в отношении лимфопролиферативного заболевания. Рекомендуется проведение ИГХ исследования в специализированном учреждении - это исследование иммуногистохимическое, позволяет выявлять в ткани наличие антигенов, используется для более точной диагностики и прогнозирования течения заболеваний. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по заключению рекомендуют провести Иммуногистохимическое исследование (ИГХ) - это лабораторный метод, используемый для изучения биопсийного материала (ткани опухоли) с целью выявления специфических маркеров, которые помогают определить природу новообразования. Рекомендуется не откладывать с данным исследованием чтобы выяснить причину 🙏🏼

Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследования выявлено подозрение на лимфопролиферативное заболевание, что требует постановки окончательного диагноза у гематолога. С этой целью назначается ИГХ (иммуногистохимическое исследование)

Здравствуйте, по результатам биопсии есть подозрение на заболевание крови: лимфопролиферативное. Для этого необходимо выполнить дополнительное исследование: иммуногистохтмичнское, для определения типа клеток.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам гистологии есть подозрения в отношении лимфомы, по результатам проведенного обследования рекомендовано обратиться к онкологу для проведения повторной гистологии.

Здравствуйте Гистологическое заключение с подозрением на лимфопролиферативное заболевание означает, что в лимфоузле выявлены изменения, характерные для аномального разрастания лимфоидной ткани, что может быть как реакцией на воспаление, так и признаком заболевания. Для уточнения диагноза необходимы дополнительные исследования — иммуногистохимия, анализы крови, КТ или ПЭТ-КТ и консультация гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По результатам биопсии в фрагменте обнаружен лимфатический узел с признаками лимфопролиферативного процесса , то есть идет активное размножение лимфоидных клеток.

Для уточнения диагноза рекомендовано проведение иммуногистохимического исследования , которое позволит более точно определить природу изменений , а именно злокачественное или доброкачественное происхождение

В подобных случаях важно обратиться к гематологу или онкологу и пройти иммуногистохимию, как советует патологоанатом , предварительно связаться с учреждением, которое выполняло биопсию и сообщить о необходимости выполнения ( уточнить этот момент с лечащим врачом)

Юлия Валерьевна,