Консультация гематолога /

Как лечится лимфома — вопрос №1397797

Здравствуйте. Подскажите, если результат биопсии: крупноклеточная неходжкинская лимфома, это злокачественное образование? И как это лечиться? Еще вопрос - по клиническому результату крови можно определить, что есть лимфома?

Возраст: 64

Хронические болезни: Болезнь Крона

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Свелтлана, здравствуйте.
Про лимфомы чаще говорят - агрессивные или нет; понятие злокачественности тут не очень применяется.
Эта лимфома относится к агрессивным. Лечится она курсами иммунохимиотерапии.
На результаты анализа крови лимфома может никак не влиять.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ. У меня еще вопрос: какой анализ можно еще сделать, чтобы подтвердить этот диагноз? Я понимаю, что биопсия самый достоверный анализ, но все равно сомневаюсь.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да ДВкКЛ это злокачественная агрессивная лимфома. Лечение в себя включает химиотерапию, иммунотерапию, лучевую терапию на остаточные очаги если есть показания, для молодых пациентов может быть рассмотрена трансплантация костного мозга. Анализ крови при отсутствии поражения костного мозга может быть абсолютно спокойный и никак не выделяться. После биопсии и гистологического подтверждения, для определения распространенности лимфомы вас направят на ПЭТ КТ
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, а анализе крови будут изменения только при поражении костного мозга, если поражения костного мозга нет анализ крови будет нормальным

Диагноз - диффузная В - крупноклеточная лимфома (распространенность и стадия заболевания определяется по результатам ПЭТ КТ)
Это довольно агрессивная лимфома, но лечение в наше позволяет добиться стойких ремиссий на фоне химиотерапевтического лечения
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Да, диффузная В-крупноклеточная лимфома - это злокачественное заболевание, лечится, в основном, иммунохимиотерапией, при необходимости, проводится лучевая терапия. Но имеет относительно благоприятный прогноз при своевременном лечении.
По общему анализу крови невозможно определить, есть ли лимфома.