Шевеления плода на 34 неделе

Здравствуйте, скажите какие шевеления должны быть нормой на сроке 34 недели? Шевеления сейчас больше похожи на выпирание частей тела, икота, мягкие перекаты. Пинков и толчков как раньше нет.В течение дня насчитываю 10 шевелений. Скажите, это нормальный характер таких шевелений? Узи и доплер был неделю назад, на ктг ещё не отправляли. Результаты прикрепляю

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Да, как раз, то, что описываете, и является нормой.
Сейчас в матке уже мало места для высокоамплитудных движений

Елена Борисовна, если 10 шевелений есть за день, то можно успокоиться и не переживать оставшийся день?

Совершенно верно

Елена Борисовна, даже маленькие копошения, неактивные движения норма?

Принятый ответ

Да, норма

Здравствуйте. Да, ближе к доношенному сроку шевеления имеют именно такой "выпирательный" характер, сильных толчков и пинков уже не бывает. Малышу становится тесно) КТГ уже пора делать. Для подсчета шевелений Вам необходимо лечь, положить руку на живот и насчитать 10 шевелений за 2 часа, и Вы их насчитаете. Скорее всего, Вы имеете ввиду 10 сильных "поглаживаний" за день, но маленькие толчки тоже бывают, просто они не заметны.

Лейла Исаевна, думаю должны отправить 11 числа, тк будет приём 10 дней ещё терпит? Или идти записываться нужно раньше

желательно, КТГ делать уже с 32 недели. Если раньше не получается, ничего страшного.

Лейла Исаевна, а узи доплер норма? И что информативнее ктг или допплер

Принятый ответ

Да, по узи и доплеру все хорошо. Информативнее КТГ, доплер - дополнительный метод исследования.

Здравствуйте. Да конечно это норма, не переживайте, на этом сроке ребёнку становится уже мало места, всё что вы описываете нормально

Екатерина Александровна, даже маленькие копошения, неактивные движения норма?

Принятый ответ

Да, норма

Наталия, здравствуйте

По количеству шевелений в день у Вас норма. По ощущениям шевеления могут как раз быть такими, места в матке уже не так много для высокоамплитудных движений

Лидия Владимировна, даже маленькие копошения, неактивные движения норма

Принятый ответ

Да, это норма