Что вас беспокоит?
Шевеления плода
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность 2, сейчас 28 недель и 4 дня. Очень плохо чувствую шевеления. Если и чувствую, то внизу живота возле лобка и когда лежу на правом боку ( шевеления не больше, чем какая-то дрожь). Имеется лишний вес, прикрепление плаценты по передней стенке. Второй скрининг, все было хорошо. На узи сходить возможности нет, так как на весь город 2 узиста и думают, что на узи хожу, потому что нравится 🤷♀️ считается ли это вариантом нормы, очень переживаю. В анамнезе 1 роды ЭКС на 37.2 тяжелая ПЭ. В настоящую беременность АГ ( принимаю: допегит, метопролол, кардиомагнил)
Принятый ответ
Добры день!
Если в целом шевеления ощущаются- это хорошо. Дело все в том что считается минимальным количество шевелений за сутки -10. Но малыш может крутиться, вертеться, пинаться в ту стенку матки, которая меньше ощущается, плюс ребёночек может шевелиться когда вы спите.
После 30 недель шевеления могут быть пореже, так как малышу уже меньше места в животе.
Насторожить должно полное отсутствие шевелений.
Просто вот послушаешь других беременных девочек, у них детки бои устраивают. А тут как рыбка хвостиком. Очень переживаю
У каждой беременной шевеления малыша индивидуальны, кому-то даже они приносят значительный дискомфорт, а кто-то спокойненько пинается.
Понимаю ваше беспокойство, но если шевеления есть, значит беспокоиться не стоит.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, шевеления всегда были такими неявными? Или вы можете отметить, что интенсивность количества снизилось именно в течение какого-то определённого последнего времени?
Ощущение шевеление это достаточно индивидуальная вещь, в том числе зависит и от конституции и от прикрепления плаценты, а также, конечно, от того как малыш расположен, он может располагаться таким образом, что все основные движения приходятся в ту область которая действительно ощущается плохо, если шевеления в целом всегда были такими и вы не отмечаете субъективно , что их стало меньше или они плохо ощущаются, то повода для беспокойства нет, главное, что они есть.
Здравствуйте. Шевеления всегда были такими. Ни разу не ощущала шевеления явными ( как пинки или толчки), всегда как прикосновения или дрожь.
Принятый ответ
Поняла, ничего страшного , малыш станет покрупнее и будут более отчетливо ощущаться шевеления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все индивидуально , шевеления могут быть менее ощутимы при избыточной массе тела и расположении плаценты по передней стенке . Если по результату ультразвукового исследования изменений не было , может предполагать хорошее самочувствие плода
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, с 28 недели беременности можно начинать проводить домашний тест шевелений плода, если в течение суток вы насчитываете как минимум 10 шевелений, то повода для волнения нет. Ощущения шевелений малыша зависят от места расположения плаценты (слабее ощущаются при локализации плаценты по передней стенке), массы тела, от того насколько активны вы и ваш малыш в целом, ведь у него тоже свои биоритмы. После прогулки на свежем воздухе, приёма пищи, сладкого обычно бывает активация толчков со стороны плода-понаблюдайте. Если вас все же беспокоит данная ситуация, то можно в любом случае обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра и выслушивания сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лишний вес и прикрепление плаценты по передней стенки могут ухудшать ощущение беременной шевелений. Но, в любом случае, жалоба на снижение двигательной активности плода всегда должна сопровождаться ктг или узи для объективной оценки состояния плода. Ктг делают только с 30 недель, поэтому ничего другого, кроме как узи, посоветовать не могу
Похожие вопросы по теме
- 27 Июля 202511 ответов