Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2239031

Здравствуйте! Уже около полугода беспоит боль в шее, ощущение что мышцы каменные, болит сзади и сбоку, к вечеру боль переходит в плечи и отдает в руку, если не принимать лекарства то ещё начинает подниматься боль выше и за уши,в последнее время боль сводит с ума в прямом смысле,я не могу занять удобное положение ни сидя,ни лёжа что бы я ни делала

Ранее у меня были проблемы со спиной поэтому проходила лечение
Ксефокам уколы,аркоксия 90 мг, тизанидин, мази местно и пластыри и габапентин, очно невролог назначил габапентин от боли в шее в апреле на месяц ( дозировка 300 мг в сутки ) , а здесь на сайте мне рекомендовали увеличить дозировку постепенно до 1200-1800 мг, спмне полегче а шея мучает, пока не выпью на ночь 4 таблетки тизанидина не могу лечь ровно, прием габапентина я пока прекратила, не ощутила эффекта и боюсь дальше без врачей регулировать дозировку. Какое лечение посоветуете ?

Мелоксикам, Мидокалм, Найз, ибупрофен, диклофенак - не помогают, лежать на ипликаторе носить шину Шанца и подключать ЛФК - тоже,я делаю всё это уже почти 7 месяцев

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
1 пункт соблюдаю с большим удовольствием
2. Надо идти очно к врачу за рецептом для этих лекарств?
Скажите, пожалуйста, надо выполнять МРТ шейного отдела? Мой невролог,говорил,что в этом нет никакой необходимости

Венлафаксин действует иначе,чем габапентин?

Невролог
Если боль не отдаёт в руку, нет слабости и онемения в руке,то показаний для МРТ нет. Габапентин применяется при нейропатической боли, это антиконвульсант. Венлафаксин- это антидепрессант, применяющийся при хронической боли в спине, мигрени, хронической тазовой боли. В вашем случае он препарат выбора. Он только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога. Если есть возможность купить без рецепта, могу расписать схему
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста,вы перечисляете боли в спине и мигрени, но меня беспокоит исключительно шея

По мигрени я проходила долгую терапию ламитором , она бывает теперь редко, спасают триптаны
Невролог
Боль шейном отделе также относится к боли в спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста,схему и длительность приема препарата
Я в любом случае все равно покажусь очно неврологу,но он в отпуске на месяц...
Потом удастся не пить такие лекарства или это навсегда ?
Невролог
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён.
Пить всю жизнь их нет необходимости. Они не вызывают привыкания. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессант, он не получит никакого эффекта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, с каким названием купить таблетки они все очень разные ?
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!

Я недавно сдавала все анализы из вашей рекомендации по другому поводу,все в норме, ферритин только 34 гинеколог советовала принимать железо
Щитовидные регулярно сдаю пью л
тироксин держу ТТГ в норме
По сахару он в норме но индекс Хома слегка повышен, я сейчас на ПП, работаю на этим
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием ( венлафаксин или дулоксетин)
Учитывая , что боль носит хронический характер
Клиент
Алена Алексеевна, результат прикрепила
Невролог
Ваш болевой синдром связан с тревожно -депрессивным расстройством
Лечение у психотерапевта
Клиент
Алена Алексеевна, такое состояние испытываю на фоне постоянной боли ,а не наоборот, когда не болела шея все было отлично
Невролог
Головной мозг запомнил боль, она хронизировалась и носит нейропатический характер
Если нпвс не купирует, вам нужны антиконвульсанты или антидепрессанты
Лфк, гимнастика , плавание
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, все поняла, видимо все таки антидепрессанты

Скажите, пожалуйста,как долго их пьют и не будет ли у меня зависимости от них? Я потом смогу жить без приема таких лекарств? Очень этого боюсь,чувствую себя психически ненормальной
Невролог
Принимать не менее 6 мес, зависимости никакой не вызывают , отменяют уменьшая дозировку
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.