Какие лекарста принимать, енсли повышаются АЛТ и АСТ при беременности
Наталья. Беременность. 23 недели. ЭКО. Сдала анализы АЛТ- 48.50. АСТ-34.30 Это результаты анализа на момент 11.06.24. Пропила 14 дней Хофитол по 2 таблетки три раза в день. Сдала анализы повторно (01.07.24). все увеличилось. АЛТ - 78.10., АСТ-48.20. Гениколог прописала еще и Урсодезоксихолевую кислоту - 500 мг 1 раз в сутки на месяц. Но мне этот препарат страшно принимать, в инструкции написано что не рекомендуется. беременным. если альтернатива?. Может быть это связано с большим количеством витаминов. Принимаю Магний В6 форте, Элевит-пронаталь, йодомарин, эутирокс 100, фоливая кислота, витамин Д, ферлатум Фол, принимаю также утрожестан вагианально и протеиновый коктель Нутриен станданрт. Имею заболевание гипотиреоз.
Принятый ответ
Добрый день.
Урсосан вы можете смело принимать. Он широко применяется при беременности и доказал свою безопасность.
Такое количество БАДов, конечно, принимать нельзя. Прин майте: утрожестан, эутирокс (если назначил эндокринолог) и препарат железа, если гемоглобин ниже 110 г/л. И все.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.. Рекомендую максимально сократить приём любых препаратов. Оставить йод, вит Д.
Если снижен гемоглобин железо.
Утрожестан вагинально.
Всё остальное отменить.
У вас не критично повышены ферменты.
Можно после отмены препаратов продолжать Хофитол.
И контроль биохимии через 2 недели.
Если ферменты все равно повышаются, Урсосан по 500мг 2 раза в сутки.
Препарат разрешён во время беременности.
Для плода ничем не опасен.
Широко используется в акушерстве
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.