Холестаз беременных? Нужно ли капать капельницы?
Добрый день! Беременность 35.5 недель. 5 дней назад поступила с ГСД в отделение патологии роддома. Диагноз быстро сняли — он не подтвердился, но поставили со слов врача «поражение печени». Прикладываю анализы, которые сдавала в середине февраля: АЛТ 36,9 АСТ 43,4. Сейчас в роддоме взяли новые, где АЛТ 52 АСТ 49 И щелочная фосфатаза 332. Из лекарств я пью только Тотему. При этом узи печени хорошее. Мне назначали пить урсосан 3 раза в день по 1 таблетке. И два дня капают капельницы гептрала, от которых тошнит, болит голова и проблемы со стулом. Но ноги продолжают чесаться. Капать ещё 3 дня, всего 5 дней) Подскажите, пожалуйста, при моих значениях насколько целесообразно капать капельницы? Не навредят ли они ещё больше. Врача по палате не будет все выходные, уточнить не у кого.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышения ферментов повышены незначительно. Это обусловлено большей нагрузкой на печень во время беременности . Как правило в такой ситуации достаточно препаратов: урсосан либо хофитол , с контролем ферментов в динамике.
Анна Эдуардовна, спасибо большое. Капельницы не могут навредить в таком случае? Думаю, отказаться от них.
Вреда быть не должно, но если вы плохо переносите, то можете отказаться.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! По результатам анализов наблюдается незначительное повышение АЛТ, АСТ. Щелочная фосфатаза во время беременности, особенно в 3 триместре, может увеличиваться физиологически. Для внутрипеченочного холестаза беременных помимо повышения АЛТ, АСТ, кожного зуда характерно повышение желчных кислот более 10 мкмоль/л. В таких ситуациях действительно рекомендуют прием Урсодезоксихолевой кислоты и в/в инфузии Гептрала
Анастасия Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, капельницы не могут навредить? Не хотелось бы такую нагрузку😄
Нет, капельницы, наоборот, способствуют детоксикации и выведению токсичных желчных кислот
После капельниц и Урсосана зуд уменьшится
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ферментов имеется, но невыраженное. Если отмечаете плохую переносимость гептрала, то можно проконсультироваться с дежурным врачом о необходимости его приема. Урсосан рекомендуется далее принимать
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Дежурные врачи есть в родильном доме круглосуточно, без праздников и выходных. Вы можете пригласить доктора через дежурную акушерку, если возникнут какие-то вопросы, в любое время.
В случае непереносимости препарата продолжать его не рекомендуется.
При нарастании показателей трансаминаз на фоне лечения решается вопрос о досрочном родоразрешении с учетом состояния мамы и жизнеспособности плода.
Принятый ответ
Добрый день.
Тут в принципе не критичное повышение печеночных трансаминаз , если Вы плохо переносите Гептрал , то можно обсудить с лечащим врачом его отмену, так как острой необходимости в его приеме нет. Вполне можно продолжать Урсосан .
Холестаз исключили по значению желчных кислот? Вы сдавали этот анализ?
Асият Руслановна, здравствуйте, нет. Подскажите, пожалуйста, что за анализ?
Анализ так и называется , Уровень желчных кислот наиболее чувствительный и достоверный маркет холестаза