Повышен АЛТ и АСТ после вируса

Здравствуйте!24 апреля поднялась температура(38,5),ломало все тело,была головная боль.Больше никаких симптомов не было.Выпила ингавирин и парацетамол.Стало легче.На следующий день стало болеть горло(режущая боль),температура 37,5.Обрабвтывала горло, пила ингавирин.На третий день все прошло.28 числа появились красные пятна,похожие на аллергию и стали чесаться ступни на обеих ногах.Выпила противоаллергенное- прошло.30 апреля к вечеру стали болеть колени,очень сильно,На следующий день тоже самое.Болели дня 3.Потом стало легче .Сдала анализы, гепатиты в норме,есть много антител к ковид19,повышен АЛТ( 107,71 и АСТ69.01),и повышен волчаночный антикоагулянт(123).О чем это говорит и что делать?

Нет
39 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, пила ингавирин 3 дняи обрабатывала горло.Потом мне лечение никто не назначил,не могут поставить диагноз.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости, пока начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц

Здравствуйте!
Ферменты печени могли повыситься после вирусного повреждения печени, после приема лекарств
Повышение ВА не критичное, могло быть спровоцировано перенесенным воспалительным процессом, орви
Вам нужно добавить Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца
Сделать узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Владимировна, кроме ингавирина и цетрина я ничего не принимала.Ингавирин выпила всего 3 капсулы.Потом стало лучше и я забыла о нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Владимировна, прочитала в интернете,что повышение волчаночного антикоагулянта ведет к образованию тромбов.Мне нужно какое то лечение?

Повышение алт аст произошло преимущественно из за того что принимали противирусные
Повышение волчаночного антикоагулянта не сильно возможно так же из за перенесённого вирусной инфекции
Необходимо начать прием Гептрал 500 1 рд 1 мес чтобы снять с напряжения печеночные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мариам Ашотовна, прочитала в интернете,что повышение волчаночного антикоагулянта ведет к образованию тромбов.Мне нужно какое то лечение?

Здравствуйте.
По анализам крови повышение алт и аст
Небольшое повышение волчаночного антикоагулянта после перенесенной вирусной инфекции.
Для восстановления работы печени принимайте гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяца.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, а что делать с суставами?Нужно дополнительное обследование?

сдайте анализ крови на мочевую кислоту, с-реактивный белок.
Проведите мрт коленного сустава.
С результатами консультация ревматолога.
местно наносите гель мелоксикам на болевую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте 168 рост 69 вес.

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Исходя из описания и анализов наиболее вероятная причина симптомов - ВЭБ инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на антитела IgM, IgG, авидность к ВЭБ.

Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, что такое ВЭБ инфекция?

ВЭБ инфекция - хроническая персистирующая вирусная инфекция вызванная герпес-вирусом 4-го типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, значит это не осложнение после ковида?у меня дважды до болезни в марте месяце и вначале апреля, вскакивал герпес на губе и в носу.Это связано? ВЭБ инфекция требует лечения?

Для уточнения диагноза ВЭБ инфекции нужно обследование, которое я указал в первом ответе.
Герпетические высыпания на губах говорят об инфицировании ВПГ (вирус простого герпеса) 1\2 типа, доля уточнения наличия данной инфекции - анализ крови на антитела IgM, IgG, авидность к ВПГ 1\2 типа.
Лечение ВЭБ инфекции написал в первом ответе; возможна коррекция лечения по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, извините ,пожалуйста.Последний вопрос.
Прочитала в интернете,что повышение волчаночного антикоагулянта ведет к образованию тромбов.Мне нужно какое то лечение?

Принятый ответ

Повышение волчаночного антикоагулянта в период вирусной инфекции клинического значения - не имеет, потому что его значение может быть ложно повышенным.
Анализ на волчаночный антикоагулянт следует повторить после полного выздоровления.
Лечение по поводу текущей вирусной инфекции написал в своем первом ответе.