Консультация венеролога /

Лечение Уреплазма и Гарднерела — вопрос №2239185

Здравствуйте, начала беспокоить резь во время мочеиспускания и неприятное потягивание в районе лобка. Сдала все анализы в том числе на ЗППП, в анализах нашли уреплазму паврум и Гарднерелу.
Гениколог прописала:
- Метронидазол 500 2р/д
- Доксициклин 100 1р/д
- Тержинан 10 д. Или Эльжина 9д.
Моему мужу сказали пропить со мной эти лекарства, но ему не понравились побочные даналогии метронидазола, и он спрашивает есть ли аналоги менее вредяшие организму.
Симптомов у него ни каких нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления.
Возможные причины дисбиоза:
- К эндогенным факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к экзогенным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.

Учитывая жалобы - причина может быть в нарушении микрофлоры. Рекомендую:
- исключить возможные провоцирующие факторы, указанные выше
- после секса - обязательно мочиться
- на время лечения желательно контакты в презервативе
- Нео-Пенотран Форте - Интравагинально, по 1 вагинальному суппозиторию вводят глубоко во влагалище в течение 7 дней на ночь.
- Флуконазол 150 мг однократно
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 14 день

Вы можете пролечить партнера аналогами Метронидазола (Орнидазол (Тиберал) например), но эффект не будет гарантирован, так как выявленные микробы - это норма
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте, т.е. ему и не обязательно проходить лечение?

Венеролог, Дерматолог, Детский
По моему мнению- нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной микрофлоре половых путей и могут присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб.
При наличии жалоб, которые могут быть при цистите, обычно назначают антибиотикотерапию.
Лечение полового партнера обычно в таких ситуациях не назначают, так как ни уреаплазма, ни гарднерелла не относятся к патогенным инфекциям, передаваемым половым путем.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, а моё лечение правильно назначили? Не слишком сильные лекарства?
Акушер, Гинеколог
Препаратом первой линии при лечения цистита обычно считается фосфомицин (Монурал) - его обычно принимают однократно.
При отсутствии жалоб на выделения из половых путей, санацию влагалища обычно не назначают.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Уреаплазма парвум и гарднерелла не относятся к ИППП. Вам нужно получать лечение у гинеколога, а партнёру сдать Андрофлор комплекс. Но получить лечение партнёру нужно будет, так как лечение нужно получать совместно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно патогенная Флора . Если нет жалоб , то лечение не требуется
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, т.е. если мужа ничего не беспокоит ему проходить лечение не требуется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если у партнёра нет жалоб то можно не лечить ему.
Это условно патогенная микрофлора
В норме может