Консультация гинеколога /

Уреплазма, лактобактерии — вопрос №2611254

Здравствуйте. После выписки из гинекологии сдала анализы на ИППП. До стационара был цистит с кровью - монурал, кровь и резь прошла. В гинекологию с жалобали на постоянную боль внизу живота и спине. Часто не ходила в туалет, жези при этом не было, зуда тоже. В стационаре диагноз миома маленькая и воспаление яичника и жидкость (прокололи-прозрачная). Курс цифтриаксона 11 дней и выписали. Но живот болит по прежнему. Пошла сдала ИППП. Обнаружена уреплазма 5,7x10*4 и лактобактерии 59.
Скажите, пожалуйста, все это из-за уреплазмы? Как опасно? Это её симптоматика? Как лечить? У меня дети. Это заразно? Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, грыжи позвоночника

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уреаплазма участвует в воспалительных процессах урогенитальной области и при наклонности к соответствующим заболеваниям нужно ее убрать из состава микрофлоры.
Можно применить: Амоксиклав по 500 мг за час до еды на 6 дней (себе и партнеру). Учитывая недостаточный эффект лечения аднексита, это будет кстати.
А лактобациллы - это нормальный обитатель половых путей, «полезные бактерии». С ними ничего делать не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, я так понимаю, лактобактерий мало, да? Их как-то нужно восстановить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от того, что за единицы – «59».
В штуках и т.п. их не считают. Если это процент от общей бактериальной массы - нужно понимать, чем представлена остальная ОБМ (уреаплазма не годится на эту роль).
Если наугад - можно принимать вагилак, 2 капсулы в день, длительно. Ничего, кроме пользы, не будет.
Клиент
Игорь Игоревич, какие ещё анализы мне сдать для общей картины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать, например, Фемофлор 16.
Или изучить то, что есть. Уреаплазма с указанием титра - вроде бы взята из одного из анализов, выполненных методом ПЦР (как фемофлор). Там же могли бы в такой же форме описаны и другие участники биоценоза влагалища.
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила анализы. ВИЧ, гепатит в, с, трепонема отрицательная (результат со стационара)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это ПЦР, но неполный. Совет про фемофлор 16 в силе.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а цифтриаксон не лечит уреплазму? Или 11 дней было недостаточно?
Клиент
Игорь Игоревич, если я начну уже принимать амоксиклав он может повлиять на результат фемофлор?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно верно.
Лечение, обычно, назначают по результатам АБ-чувствительности уреаплазмы к препаратам. Если такой возможности нет, лечение назначают следующее:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Или
Таб. Левофлоксацин по 500 мг 1 р в день 7 дней
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, для мочевого пузытя что-то можно добавить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, Азитромицин по 1 таблетке один раз в день 6 дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, третий день лечусь юнидокс солбтаб, свечи полижинакс. Лактобактерии ещё не начала. Собиралась в свечка. Теперь куплю перорально. Спасибо. Канефрон будет лишним или можно?
Акушер, Гинеколог
Да конечно можно, он на травах, лишним не будет.