Консультация флеболога /

Лечение ног с синяками — вопрос №2239337

Моей маме 91 год.
3 года назад она сломала шейку бёдра справа.
Сделали операцию, немного ходила, но боль в ноге (правой) до конца не прошла.
Сейчас ходит только по дому в туалет и к столу обеда. Плохо с памятью, очень часто всё забывает и не узнаёт знакомых.
Часто кружиться голова, мурашки в глазах.
Принимает сотагексал 160 мг от аритмии, верошпирон 25мг, кардиомагнил.
Винпоцетин 3 раза в день.
Ноги натераем часто троксерутином, и вот стал ещё давать Детралекс 500 мг.
На приём к врачу попасть нет возможности. Рост 150 см, вес 73 кг.
Год назад сдавали анализы, всё более- менее нормальные, больших отклонений нет. Апетит нормальный, жалуется на правую ногу, всё время болит.
И вот меня беспокоят ноги, отёки вроде прошли( принимали ещё раньше Торасемид 5мг, через день, сейчас не даём), но вот вены синяки, покраснения кожи беспокоят меня.
Подскажите лечение??

Возраст: 91

Хронические болезни: Аритмия, гипертония.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Местно на область гематом гепариновая мазь, следует сделать общий анализ крови и коагулограмму, с чем обратиться к терапевту.
Клиент
Алексей Владимирович, если анализы в норме, что бы вы посоветовали в этом случае?

Сосудистый хирург, Флеболог
Возможно, отменить Кардиомагнил и заменить его на другой препарат.
Клиент
Алексей Владимирович, а почему Вы думаете, что кардиомагнил не подходит?
Сосудистый хирург, Флеболог
Иногда на фоне приема дезагрегантов могут появляться такие кровоизлияния.
Ну тут нужно быть уверенным, что они появились спонтанно и точно не было травм, ударов или падений
Клиент
Алексей Владимирович, травм, ударов и падений не было. А что Вы порекомендуете пить маме вместо кардиомагнила ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно рассмотреть Клопидогрел, но его эффект более выражен.
Если он не подойдёт, то Курантил.
Хирург
Здравствуйте, это гематомы которые образуются на фоне ломкость сосудов.
На область гематом для ускорения их рассасывания использовать гепариновую мазь или Троксевазин 2 раза в день.
Приём таб. Докси Хем 1 таб х 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Сдать общий анализ крови, коагулограмму, по данным анализов консультация терапевта.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Детралекс есть смысл маме пить?
Хирург
Можете пропить Детралекс, если уже начали, больше в качестве средства для улучшения микроциркуляции и снижения отеков
Клиент
Елизавета Александровна, а что вы посоветуете маме для улучшения микроциркуляции крови?
Хирург
Можно пропить Детралекс в плане ног, относительно улучшения мозгового кровообращения нужно проконсультироваться у невролога
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На фото подкожные кровоизлияния - обычные синяки, в пожилом возрасте - не редкость. Для здоровья опасности нет, в идеальном варианте сдать анализы крови: общий анализ, биохимический и коагулограмму - можно вызвать терапевта на дом, затем к вам приедет медсестра с участка и возьмет кровь на эти анализы. Лечить синяки ( мазать, пить таблетки) большого смысла нет, так как скорость их "рассасывания" от этого не поменяется.
Клиент
Алексей Владимирович, Детралекс есть смысл пить?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Клиент
Алексей Владимирович, общий и биохимический анализ в норме, несколько раз сдавали. А чтобы вы посоветовали в данном случае?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В таком случае свое мнение я написал выше.
Клиент
Алексей Владимирович, т. е. как я понял ЭТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ !!