Прививка от столбняка и бешенства
Здравствуйте. Вчера меня укусила собака. Укусила сзади коленки, порвала штаны и от клыка осталась маленькая рана размером с болячку, кровь была. Я ее обработала водкой и помыла с мылом. Сразу сделала прививку от бешенства и столбняка. Собака домашняя, нашли хозяйку, она скинула прививки, но ее соседи рассказали, что собака на самовыгуле, ест на улице падаль и гуляет с дворовыми собаками, не первый раз нападает на человека. Вопрос: нужно ли мне продолжать делать привики ? Мне сказали, что они очень токсичные и сильно сажают иммунитет. И другие люди сказали, что они ее делали 3 раза, а мне написали по датам 6 раз, это не ошибка ? Доверия эта собака не вызывает, как и ее хозяйка. Фото прививок собаки и мое назначение прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас есть информация о собаке, как она себя чувствует, жива, здорова?
Прививки у собаки от бешенства есть и действуют
Вероника Андреевна, данная собака не вызывает доверия, она бегает и кусает людей на улице, на нее уже была написана жалоба. Подскажите пожалуйста, что нельзя делать во время вакцинации ? И правильно ли мне назначали дни вакцинации ?
Дни вакцинации назначены верно, делается 6 уколов
На время вакцинации нельзя пить алкоголь строго, так как это влияет на эффективность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет уверенности, что собака привита и не больна, продолжайте курс профилактики .
Антирабическая вакцина безопасна и нечасто вызывает побочные эффекты.
Юлия Дмитриевна, я всё таки бы сделала ради безопасности, если даже собака здорова, а я все равно сделаю прививки ничего страшного ?
Конечно, ничего страшного, лучше сделать прививки
Принятый ответ
Здравствуйте. Полный курс прививок от бешенства на 0,3, 7, 14, 30, 90 дни. 3 прививки делают в случае возможности наблюдения в течение 10 дней за животным. При лабораторном исключении у животного бешенства остальные прививки можно не делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если собака привита, то не важно что она кушает -вакцина работает. Так что можно не делать Вам далее вакцины. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если собака привита , смысла дальше вакцинироваться нет