Консультация лора /

Расшифруйте мрт — вопрос №2239743

Здравствуйте, я уже обращалась за помощью к неврологам на этом майте и мне посоветовали пройти МРТ. Сегодня сходила, заключение написали для меня темный лес. Расшифруйте пожалуйста

Невролог
Здравствуйте
Вам лучше с оториноларингологом проконсультироваться
В головном мозге вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, а что такое признаки полной задней трифукаации внутренних сонных артерий?

Невролог
Это врожденный вариант строения ( трифуркация это отхождение от сонной артерии в виде трех сосудов )
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По МРТ у вас отек слизистой оболочки в левой лобной и решетчатой пазухе, без наличия патолгического содердимого, острого воспаления нет

Отек может быть на фоне перенесеного ОРВИ
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, дышит нормально. Выделения да есть постоянно как будто внутри что то есть. Но не текут не сморкаюсь, но нос чисть хочется это есть. Анализы крови тоже сдавала все они не показали восполегий
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке и может быть причиной отека слизистой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы со стороны лор?
Недавно не было орви?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию МРТ у вас отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Как долго у вас насморк, есть ли зуд в носу, чихание?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда чихания нет, насморк есть немного, не болела, но в принципе в носу всегда как будто что то есть.
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ является показательным только для диагностики мягких тканей - головного мозга, но не пазух носа

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ? что вас беспокоит. МРТ не информативно если смотреть пазухм. Кт информативно, но тут описывается только отёк не учитывая кость.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По МРТ есть отек слизистых пазух носа, но МРТ может давать гипердиагностику костных структур( т.е. показывать то чего нет) . Поэтому для диагностики околоносовых пазух используется компьютерная томография. Есть ли у вас какие то жалоб со стороны носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. По МРТ у вас признаки отека в околоносовых пазухах , без содержания гнойного содержимого. Есть ли у вас симптомы со стороны носа?