Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жидкие выделения — вопрос №2356106

ДД! подскажите пожалуйста - после месячных наблюдаются жидкие как вода выделения, я прямо чучствую как они выходят и небольшое жжение. запаха нет. зуда нет. в этом году проходила обследование 9 приложила) - можете посмотреть. эти же симптомы были и при сдаче анализов. гормоны фсг - повышен. эстрогепн - на нижней границе. что это может быть. муж обследован - чисто

Возраст: 41

Хронические болезни: хр. кольпит, хр.цистит

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений
Клиент
Екатерина Александровна, скажите - а может это быть реакцией на орниона? или на лактацид?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

По цитологии все хорошо, клеток с признаками атипии нет. Но есть признаки баквагиноза. Лучше сдать сначала Фемофлор, по результатам пролечиться. Если возможности нет, проставьте Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально
Клиент
Лидия Владимировна, после цитологии я лечилась и сдавала биоценоз - приложила
Клиент
Лидия Владимировна, и мочу сдавала и флороценоз
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализу норма, но он от марта, лучше пересдать тогда
Клиент
Лидия Владимировна, ВЫДЕЛЕНИЯ могут быть признаком рака? цитология и онкомаркеты приложила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По цитологии и УЗИ все в порядке. Скорее всего это нарушение флоры. Сдайте Фемофлор сейчас на фоне жалоб
Клиент
Лидия Владимировна, а что с онкомаркерами - врач сказала норм все
Клиент
Лидия Владимировна, а могут такие выделения быть от приема орниона. на лактацид аллергия?
Клиент
Лидия Владимировна, просто беспокоит сухость и врач мне прописывала овести крем
Клиент
Лидия Владимировна, нужно фемофлор сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, онкоцитология норма, нужно досдать ВПЧ, так как цитология и ВПЧ оцениваются совместно
По УЗИ нет критичных изменений, которые требовали бы дообследования и лечения
Для того чтобы понять какой именно микроорганизм вызывает жалобы на выделения лучше сдать Флороценоз или Фемофлор
Клиент
Татьяна Андреевна, впч приложила
Акушер, Гинеколог
ВПЧ отрицательный, это хорошо
Но к сожалению, те анализы, которые вы сдали не помогают нам понять причину ваших жалоб
Клиент
Татьяна Андреевна, флороценоз чистый
Клиент
Татьяна Андреевна, может обостриться баквагиноз?
Клиент
Татьяна Андреевна, что надо сдать
Акушер, Гинеколог
я не вижу результатов флороценоза в прикрепленных документах
Клиент
Татьяна Андреевна, биоценоз подписан
Акушер, Гинеколог
Биоценоз не очень информативен, лучше сдать флороценоз или фемофлор
Клиент
Татьяна Андреевна, выделения могут быть признаком рака труб матки? цитология норм. онкомаркеры в норме (ПРИЛОЖИЛА)
Акушер, Гинеколог
Клиент
Татьяна Андреевна, я и сдавала флороценоз
Акушер, Гинеколог
Я вижу только фемофлор от 2022 года
Биоценоз это не флороценоз и не фемофлор, это другой анализ
Клиент
Татьяна Андреевна, а могут такие выделения быть от приема орниона крем
Акушер, Гинеколог
С какой целью вы принимаете препарат?
Клиент
Татьяна Андреевна, прописывал врач раз 1-2 раза в неделю - сухость
Клиент
Татьяна Андреевна, и вот я пару раз мазала
Клиент
Татьяна Андреевна, отменить его - лучше эстрогиал ?
Акушер, Гинеколог
Да, лучше препараты негормональные, эстрогиал можно, он отлично помогает
И понаблюдайте за выделениями
Клиент
Татьяна Андреевна, до месячных таких не было выделений, после месячных сухость и я мазала 2 раза
Клиент
Татьяна Андреевна, может быть тпакая реакция?
Клиент
Татьяна Андреевна, здесь мне сказала по гормонам я вхожу в пременопаузу - это так?
Клиент
Татьяна Андреевна, и когда в стационаре пролечилась - оофарит, врач сказала раз в неделю мазать
Акушер, Гинеколог
Пока у вас регулярные менструации нет никакой речи о менопаузе, анализ от 2023 года, прошел уже год.
И признаков менопаузы по жалобам у вас нет
Акушер, Гинеколог
Препараты с эстрогенами назначаются при генитоуринальном менопаузальном синдроме, это не ваш случай
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня сухость и жжение. месячные сократились с 28 до 23-25 дня. илдут 2-3 дня потом мазня. это не говорит о пременопаузе?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не говорит о перименопаузе
Клиент
Татьяна Андреевна, а не может это моча выходить? я уже не знаю что делать. симптомы неклмфорта есть - а анализы в норме
Клиент
Татьяна Андреевна, а повышенный ФСГ 2 раза сдавала
Клиент
Татьяна Андреевна, т.е. мне орниона убирать
Акушер, Гинеколог
Вы чувствуете подтекание мочи?
ФСГ очень вариабельный показатель
Да, препарат с эстрогеном лучше убрать, добавить препарат с гиалуроновой кислотой-эстрогиал гель, его можно использовать несколько раз в день и во время половых актов
Клиент
Татьяна Андреевна, я уже не знаю это выделения или подтекание мочи? вот я сижу и иногда как что-то выходит .на трусах небольшое пятно за день, немного желтоватое к вечеру. сегодня 9 день цикла
Клиент
Татьяна Андреевна, мне сдать фемофлор и гормоны?
Акушер, Гинеколог
Вы писали про обильные выделения в вопросе, так какие они на самом деле?
Клиент
Татьяна Андреевна, и мочу ?
Клиент
Татьяна Андреевна, в данный момент чувствую их
Клиент
Татьяна Андреевна, после месячных что-то выходит или выделения или моча - не знаю. а иногда сухость все горит
Клиент
Татьяна Андреевна, может их и не много - но я чувствую как они выходят. может на почве сухости я их чувствую . само чувство меня раздражает, что я их чувствую
Акушер, Гинеколог
Тогда вам надо обратиться на очный прием именно в те дни, когда есть эти выделения и взять Флороценоз
Если бы это была моча, то был бы запах
Клиент
Татьяна Андреевна, да запаха вонючего нет, трусы не воняют - извините Вас мучаю - я просто устала от этого ощущения - что что-то вытекает. и небольшое жжение (то есть . то нет)
Клиент
Татьяна Андреевна, сдам фемофлор тогда
Акушер, Гинеколог
Да, сдавайте и в зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Татьяна Андреевна, модно еще вопрос? я прикрепила андрофлор мужа (2022г) - там есть уреаплазма 10*3,3 - уролог сказал мужду , что если ничего не беспокоит - не лечим (а его не беспокоит). может это отражаться на моей флоре, у меня уреаплазма не обнаружена
Акушер, Гинеколог
Нет, уреаплазма не требует лечения никогда, это нормальный житель влагалища
Клиент
Татьяна Андреевна, по узи взвеси в большом кол-ве в мочевом - не могут мне мешать? гинеколог поставила по узи
Клиент
Татьяна Андреевна, гиперэхогенная взвесь
Клиент
Татьяна Андреевна, можно еще вопрос - может так проявиться аллергия на лактацид? выделениями и жжением
Акушер, Гинеколог
нет, аллергия не может проявиться выделениями
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с такими жидкими выделениями в первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс маточных труб, провести противоспалительное лечение. Так как выделения жидкие, в них мало микроорганизмов, поэтому анализы их не выявляют. Если после противовоспалительного лечения все сохранится, сдавайте онкомаркеры и делайте МРТ
Клиент
Анастасия Владимировна, онкомаркеры сдавала и цитологию
Клиент
Анастасия Владимировна, вложила
Клиент
Анастасия Владимировна, после цитологии проходила лечение в стационаре - но симптомы то уходят, то возвращаются
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас повышен индекс ROMA, необходимо исключить ИППП, сделайте фемофлор скрин, лечение должно обязательно включать антибиотик типа доксициклин, возможно, необходимо лечение полового партнера. Если несмотря ни на что, выделения сохраняются, необходимо проведение лапароскопии, так как выделения могут быть единственным признаком рака маточных труб, её очень сложно поставить на ранних стадиях, так как трубы не видно при УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, иппп отрицательно
Клиент
Анастасия Владимировна, андрофлор приложила когда муж сдавал
Клиент
Анастасия Владимировна, онкомаркер в норме, цитология без атипии - этого мало? что еще надо сдать в моем случае кроме фемофлор 16?
Клиент
Анастасия Владимировна, а могут такие выделения быть от приема орниона крем
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
А для каких целей его вам назначили? Неужели атрофия есть? Я думаю, в первую очередь нужно его исключить, понаблюдайте
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У мужа есть небольшие изменения, лучше с уролога обсудить
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас только 4 инфекции, а в фемофлор скрин 13 показателей. Иногда только он может помочь разобраться
Клиент
Анастасия Владимировна, уролог сказал , если ничего не беспокоит - не лечим
Клиент
Анастасия Владимировна, фемофлор я сдавала - ипп нет
Клиент
Анастасия Владимировна, 6 месяцев назад был баквагиноз и кандидо. лечила в стационаре оофарит левый. прикрепила фемофлор до лечения
Клиент
Анастасия Владимировна, после лечения сдала на биоциноз 9 прикреплен) - все чисто. бывают то выделения слизистые (их чуствую). то сухость и жжение. бывает все тихо и так по кругу
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает хроническое воспаление у одного партнёра не беспокоит, а второй страдает. Урологи не любят лечить мужчин, которых самих ничего не беспокоит
Клиент
Анастасия Владимировна, надо мужу лечиться?
Клиент
Анастасия Владимировна, у него андрофлор в принципе в норме был
Клиент
Анастасия Владимировна, поняла спасибо - сдам фемофлор 16
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я обычно лечу мужей пациенток сама по той же схеме, что и женщин. В клиническом протоколе тоже прописано, что возможен такой вариант. Иногда это единственный вариант
Клиент
Анастасия Владимировна, вильпрофен 500*3 раза в день?
Клиент
Анастасия Владимировна, юнидокс салютаб 2раза в день?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выявлена уреаплазма, то юнидокс солютаб лучше, вильпрафен сейчас не завозят
Клиент
по узи взвеси в большом кол-ве в мочевом - не могут мне мешать? гинеколог поставила по узи
Клиент
Анастасия Владимировна, еще вопрос - может так проявится аллергия на лактацид? выделения и немного жжение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В бак.посеве было указание, что имеется контаминация несколькими видами микроорганизмов. Какими именно - не указано.
Для уточнения повторите бак.посев из ц.канала
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, это бак посев мочи
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Светлана, тогда обязательно нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и желательно сдать именно фемофлор 16, чтобы подробно оценить состав микробиома. Бак.посев мочи тоже желательно пересдать, потому что в норме моча должна быть стерильной
Клиент
Елена Борисовна, выделения могут быть признаком рака труб?
Клиент
Елена Борисовна, а могут такие выделения быть от приема орниона крем
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуцйста - может так проявится аллергия на лактоцид или орниона?