Першит горло после разговора

Добрый день, начал у себя замечать что после собраний/лекций, где я в роли оратора , начинает першить горло. Раньше такого не было, мог выступать часами, а сейчас час-два в нормальном режиме (не громко, а обычной интонацией) и начинает першить горло, появляется чувство жжения, горячи. Держится до утра следующего дня. С чем это может быть связано? Имеется тонзиллит хронический, но он у меня давно. Так же страдаю от ГЭРБ, но перед выступлением не употребляю пищу по 3-4 часа. Что это может быть? По срокам не знаю когда появилась, но полгода точно такое

ГЭРБ Тонзиллит
34 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вам смотрел гортань зеркалом или эндоскопом лор-врач?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Часто ли бывает изжога, кислота в горле?

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Юрьевна, насморк есть, у меня еще присутствует сезонная аллергия и от этого есть зуд и насморк. Смотрел ЛОР несколько месяцев назад, сказал чистить тонзиллит (что я сделал за 5 сеансов)
Изжога не часто, но если поем и лягу - тогда заброс бывает, чувство горечи во рту. После еды не ложусь. Пропил месяц нексиум, меньше забросов, но я думаю это от того, что я в вертикальном положении после еды нахожусь.

ЭГДС делал. После него врач и назначил нексимум

Фото прилагаю

Нексиум желательно продолжать принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений гэрб

А противоаллергические препараты принимаете? Аллергия также может провоцировать ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Юрьевна, нет. Она сезонная июль-август. Какие можно? А по фото горла что скажите?

Фото размытое, повторите пожалуйста со вспышкой и более четко

В нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте никсар или аллервей по 1 таб в сутки до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил второе фото

В горле неспецифический отек и раздражение слизистой оболочки, который может быть характерен как для рефлюкса, так и для аллергического фарингита

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас сейчас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Александровна, симптомы заброса бывают если поем и лягу. Я этого не делаю. Лекцию читаю после приема еды через 3-4 часа и начинает першить горло.
Насморк есть, связан с сезонной аллергией

Принятый ответ

ГЭРБ нужно всегда держать под контролем
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека на фоне аллергии

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек на фоне аллергии

Здравствуйте
Это может быть атрофические процессы. Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепил

Понаблюдайтесь у гастроэнтеролога. Главное не есть,не пить за 3 часа до сна.
Сдайте цитологическое исследование мазка из ротоглотки и мазок на флору и чувствительность к препаратам. Нужно посмотреть что именно вызывает у вас такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Андреевна, я утром позавтракал , поехал на работу. Ничего не ел, в обед прочитал лекцию 3 часа и начало першить горло. Разве это заброс?

Может затекать в положении лёжа, после сна, если кушаете перед сном.
Обжигает слизистую, можете особо не ощущать а при нагрузке начинается першение.
Это как один из вариантов, я не могу утверждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Андреевна, понял, спасибо

У вас ещё картинка хронического тонзиллита . Желательно дообследоваться его планово и полечить.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Андреевна, миндалины чистил пару месяцев назад. 5 сеансов вроде. Биохимию сдавал в феврале- все норм

Принятый ответ

Это если есть жалобы, то теперь анализы и сдаём
Миндалины лучше мыть ручным методом, тогда достаточно 2-3 процедур и параллельно лечить, как описала выше☺

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Андреевна, понял, спасибо

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла
Лор очно смотрел?
Принимаете какую-то терапию для гэрб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина Валерьевна, прикрепил. Пил Нексимум 4 Нед по 2 таб

Здраствуйте. Прикрепите фото горла пожалуйста к вопросу. Вы принимаете какие то лекарства от ГЭРБ, когда в последний раз были на консультации у гастроэнтеролога?
Вы не ходили на очный прием к лор врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анастасия Вячеславовна, ходил в апреле. Сейчас никакие не принимаю. Фото прикрепил

Здравствуйте.
Вы проводите лечение ГЭРБа?
То что вы ощущаете горечь и жжение указывает на то чтоирефлбкс активный. Как раз при этом состоянии лучше кушать чаще небольшими порциями.
Есть осиплость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас не принимаю. Пил нексимум 4нед по 2таб. Если долго говорю начинается жжение в горле и осиплость. Потом проходит.

На фоне ГЭРБа есть дисфония, нарушение голосообразования, или гипотония связок. В этом случае нужна консультация ыониатра, который поможет вам восстановить силу голоса на фоне ГЭРБ.
Пока рекомендую хотя бы рассасывать гевискон после еды и перед сном, пить постоянно воду во время разговора маленькими глотками, после лекции можно проводить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой без газов, как например Ессентуки номер4, или Славянская 17, или Боржоми , по 5-6 мл. Сохранять голосовой покой после работы.

Также глотку можно увлажнять спреем Олефар дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!