Консультация эндокринолога /

Раскрыть результат анализов — вопрос №2239907

выпадают волосы, постоянная сонливость , какие препараты посоветуйте, в какой дозировке принимать железо , возраст 26 , вес 65кг

Возраст: 26

Хронические болезни: пиеланифрит, последнее обострение в 7 лет было

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По щитовидной железе все отлично, отклонений нет.
Снижен ферритин- это латентный железодефицит, начните принимать препарат Тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина, причина выпадения волос вероятнее в этом

Дополнительно пропейте биотин 5000 в течение месяца

Достайте анализы: витамин д3, медь, цинк, селен, витамин в9, в12- дефицит может также быть причиной выпадения волос
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, благодарю, а какая дозировка тардиферона?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тардиферон 80мг по 1 таблетке в день, после еды в течение двух месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте

Ферритин снижен. Необходимо пропить тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца, затем пересдать этот показатель

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Д. Так как при его дефиците возникают такие же симптомы, как вы описали

А пока будете сдавать и ждать результат, не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да.Дефицит железа есть
И вполне вероятно что есть дефицит вит Д
Сдайте его
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели (препараты выпускаются в одной дозировке). Далее контроль ферритина,оак,срб через 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

В идеале понять причину снижения железа,обычно: обильные менструации, гастрит,геморрой, гематологическая патология

Ттг в норме,функцию щж выполняет в полном объёме.

По волосам так же оцените вит д,вит в 12,вит в9

Добавьте Биотин 1000мкг/сутки 4 нед курсом 2 раза в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 1 месяц, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.

На выпадение волос также влияет дефицит витамина д, селена, Вит гр В, биотина, меди.
Проверьте уровень белка, он должен быть не ниже 70.
Также стресс может быть причиной выпадения волос.
Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, регулярные, цикл 30 дней