Консультация эндокринолога /

Повышенный тестостерон,выпадение волос — вопрос №1490357

Здравствуйте!
Повышенный тестостерон,беспокоит давно выпадение волос. Пролактин в норме,все остальные анализы сдала, железо немного понижено. Также сопутствующие: жирная кожа, темные волосы по всему телу, повышение веса ( давно не могла поправиться). Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять,чтобы привести уровень в норму. Очень устала терять волосы

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас цикл регулярный?
О поликистозных речь не шла?
Все же в первую очередь при выпадении волос имеет смысл посмотреть ферритин,витамин Д и Ттг
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Цикл 28 дней, но всегда +-3-4 дня,вроде бы в норме. Я уже пью железо, у меня ферритин 20. Но анализы тестостерона завышены почти в два раза, мне кажется именно это причина выпадения волос, тк год назад железо было ещё ниже и волосы не выпадали в тот период.

Клиент
Елена, ТТГ в норме. О поликистозе не знаю,что нужно ,чтобы его проверить? В последний раз на УЗИ в феврале были увеличены яичники
Терапевт, Эндокринолог
Они увеличены и мультифолликулярные?
Это гинеколог обычно говорит
Клиент
Елена, к сожалению, не вспомню. Но это было аж в феврале. У меня тогда подозревали воспаление, но болт не было, поэтому дальше не обследовали. Цикл,кстати,был регулярный как по часам, а года полтора назад стал не регулярным. Подозреваю, что гиперандрогения, все на это указывает. Но я ещё молодая совсем, очень бы не хотелось пить КОКи ,тем более такие тяжёлые. Может есть альтернативный вариант или какие-то гормональные, но с минимальными побочками. То ,что врач ниже посоветовал - там жуть. У андрокура доза гормонов лошадиная, мой организм просто с ума сойдёт. Помогите, пожалуйста,что можете посоветовать?
Клиент
Елена, может быть верошпирон ? Слышала от врача такое.
Терапевт, Эндокринолог
Верошпирон бесполезен.
А почему вы боитесь коков?
Например Джес.Он низкодозированный.
И точно уменьшит чувствительность к андрогенам
Клиент
Елена, потому что очень много побочных эффектов у КОКов, также опасаюсь за синдром отмены - перестану пить и все начнется заново. А Джес поможет справиться с высоким тестостероном? По какой схеме его можно принимать?
Клиент
Елена, ещё такой вопрос. Скажите, пожалуйста, а будет ли вообще эффект от растительной терапии? Травы и тд
Терапевт, Эндокринолог
Джес уменьшит чувствительность к тестостерону.
То есть количество будет тоже,но не ода не будет к нему чувствительна.
Принимать по схеме.С первого по 21 день.
Перерыв 7 дней.
Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( его вы уже исключили) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

Гиперандоргиния у вас подтверждена поэтому вам нужно принимать Кок с антиандрогенным эффектом плюс антиандрогены, Диане 35 плюс андракур

Сдайте все остальные анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? стрии, давление? Есть симптомы повышенного тестостерона. Можно принимать верошпирон, у него есть антиандрогенный эффект
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! 165,50 вес. Давление в норме. Верошпирон как принимать, скажите, пожалуйста? Он снизит тестостерон?
Эндокринолог
снижает да, по 50 мг утром и вечером после еды с 4 по 21 день цикла
Клиент
Ленар, спасибо! У препарате нет никаких противопоказаний серьезных? Меня кроме выпадения волос особо ничего не беспокоит, высыпания ещё ,во второй фазе цикла, но не много. Надеюсь со снижением тестостерона проблема решится. можно ли верошпирон принимать вместе с железом ? Я сейчас его пью
Эндокринолог
противопоказан при тяжелой почечной недостаточности, сердечной недостаточности, принимать после еды а железо натощак до еды