Консультация проктолога /

Сложно сходить в туалет при геморрое — вопрос №2239939

Здравствуйте!
После родов прошло 3 недели и за 3 недели в туалет по большому хотела всего 4 раза. 2 из них получалось сходить только с помощью микроклизмы микролакс. Пробовала глицериновые свечи, не помогло. При родах появился геморрой, мазала его троксевозином и эти вздутые шишички вроде как пропали. После 2х этих клизм спустя 2 недели после родов очень сильно скрутило живот и получилось сходить в туалет самой, но живот крутило очень сильно и я съела 2 таблетки лоперамида, сначала 2 на один приём и спустя 2 часа 3ю. И вот через неделю после этого снова захотела в туалет, тужится все ещё больно т.к. при родах пришлось сделать разрезы и швы при потугах боля. Снова сделала микроклизму и она не помогла, из заднего прохода появилась кровь, ездила в приёмный покой попытались сделать клизму вышло совсем чуть чуть кала, очень болит теперь задний проход и в туалет всё ещё хочется. Что можно принять?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Алена!
На мой взгляд Вы немного запустили проблему запоров ( почти 1 раз в неделю( !) если не кандидат на Гиннеса, то что - то близкое к этому!
Не верю, что принимали все меры по диете : ПИТЬЕ НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ ; 100Г ЧЕРНОСЛИВА + САЛАТ В КОТОРЫЙ ВХОДИТ СВЕКЛА ТОЖЕ + ЧТО - ТО МОЛОЧНОКИСЛОЕ С ИЗЮМОМ ИЛИ КУРАГОЙ и не нормализовалось стул!
Что делать?
Включите в рацион всё, что Вам написал выше и недели 2 принимайте ФОРЛАКС по 1 пакету 2 раза в день!
Как удастся нормализовать ситуацию диетой, так и прекратите прием ФОРЛАКС !
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, да, диету не соблюдала и ела очень мало т.к. кормила грудью и у ребёнка было много высыпаний, старалась есть по минимуму, в основном только бульон с курицей морковью и картошкой. Сейчас перестала кормить грудью и ем почти всё. Скажите пожалуйста, что можно сейчас принять что бы облегчиться и сходить в туалет? Есть какой то препарат, который поможет с первого раза сходить в туалет? В туалет хочется, но даже клизма не помогла. В приёмном покое посоветовали свечи анастезол, но в инструкции написано, что их можно после опорожнения.
Хирург
НЕ совсем понятно с какой целью принимали Лоперамид.
Он ведь и ослабпяет перистальтику кишечника и усиливает тонус сфинктера ! И то и другое Вам фактически пошли во вред !
В таких случаях хорошо помогает
Слабилен, но сложно сказать сейчас у Вас в прямой кишке какие именно массы кала ! Если глыбы небольшие , в пределах разумного , то вполне возможно Слабилен и помог бы хорошо , а если они слишком большие , то при затрудненном выходе когда кишка выше их будет сильно сокращаться то конечно будут сильные боли !
На мой взгляд, доктора Ваши в приёмном покое поступили неправильно , фактически нормальной помощи не
оказали , проблему не решили ! Они должны были повторить клизмы ещё несколько раз, до тех пор пока бы появился стул и разрешилась бы ситуация ! Наверное вариантом выбора остается это ! Либо организовать клизмы дома , либо повторно обратиться в приёмный покой для новых клизм !
Вероятность того , что слабилен скорее всего хорошо поможет высока , но всё же риск значимого болевого синдрома при спастическом сокращении кишки сохраняется , потому лучше клизмы !
Хирург
Добрый вечер, Алена!
Напишите, пожалуйста, какова динамика, - был ли стул, если да то с форосксом или после клизмы?
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ребенок на гв?
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Важно наладить стул. Для этого нужно включить в рацион продукты, содержащие клетчатку - овощи, фрукты. Также можно принимать отруби. С утра натощак разводите на стакан воды и выпиваете. Помимо диеты можно использовать форлакс.