Консультация проктолога /

Боль в задним проходе — вопрос №1857643

Добрый день! Не знаю как начать, не помню когда началась это проблема точно, но выраженной она стала после родов. После родов был твёрдый кал и очень больно было ходить в туалет, как я поняла появилась анальная трещина. Я мазала её бипантеном и вроде как это проблема прошла, но через 2 года я лечила желудок и мне выписывали 2 антибиотика, был понос который спровоцировал снова появление трещины и жгло в заднем проходе очень. Я пользовалась постерезан форте, но особо не помогла. И получается с 2022 года мучает боль в заднем проходе после похода в туалет по большому, бывает боль проходит, но чаще не приятно. Я пользовалась неделю бипонтеном и стало легче и в туалет не больно ходить стало, но через неделю сново больно и щипит после похода в туалет и сжимать анальное кольцо больно. Щас снова мажу бипонтеном но эффекта нол. Скажите что делать? Фото приложила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Дуоденогастральный рефлюкс

Хирург
Здравствуйте, Елена.
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.+стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Скажите а что это проблема более 4х лет беспокоит это не чего страшного, я начиталась такого что трещинный в плохое перерождаться могут. И вот то что одна половина сфинктра при натуживаете темновата я это нормально? И ещё хотела узнать при обычном расслабленном состоянии возле анального кольца находится как бугорок что это может быть? У проктолога я была 2 раза сказали что трещина маленькая, осмотре был пальцем. Но врач сказал что если больше 4 лет то скорее всего нужно делать операцию. И нужно ли проходить колоноскопию?

Хирург
Елена, то что немного потемнеее, это венозное полнокровие геморроидальных вен, но увеличения узлов у Вас нет.
Бугорок говорит о том, что ирещина хроническая и радикально её вылечить можно только хирургически. Консервативно можно заживить трещину на какой то период. Но при нарушении стула проблема может рецидивировать.
Елена, колоноскопию желательно сделать
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо поняла Вас. Скажите а может трещина переродится в рак?
Хирург
Елена, как правило трещина не несёт риска малигнизации. Но является частой причиной парапроктита. Поэтому, лучше все таки её пролечить радикально в плановом порядке
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите у меня есть мазь постерезан форте она подайте вместо свечей или нет? И сейчас ощущаю как будто что то мишает внутри возле анальной трещины , это от того что она сейчас обострилась?
Хирург
Елена, на трещину не рекомендуется использовать мази, свечи с гормонами, поскольку они приводят к атрофии слизистой. Лучше без гормонов, эффект будет лучше
Клиент
Ольга Юрьевна, а какие из этих мазей гормональные или они обе с гормонами
Хирург
Елена, постеризан форте с гормонами
То что ч Впм рекомендую без гормонов, соответствует стандартам лечения трещины
Клиент
Ольга Юрьевна, а просто постерезан свечи и мазь которую Вы посоветовали они без гормона?
Хирург
Да, конечно, без гормонов
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите у меня дома есть свечки нео-анузол они не подойдут?
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё хотела уточнить. Я ходила к проктологу врач сказал что если трещина больше 3х лет то лучше иссечение оперативно, потому-то хроническая трещина плохо подаётся медикаментозному лечению. Доктор сказал когда решусь на операцию перед этим сделать колоноскопию. Я хочу пройти её, но сейчас обострение трещины, скажите можно ли делать колоноскопию в обострению или это не имеет значения?
Хирург
Елена, нео-анузол можно использовать вместо релиф адванс.
По поводу колоноскопии, то если Вы уже настррены на операцию, можно её пройти. Анальная трещина и острый геморрой не являются противопоказанием к проведению исследования
Клиент
Ольга Юрьевна, а чем можно заменить постерезан?
Хирург
Елена, этот препарат можно заметить натальсид 1св 2р.д 10дн
Клиент
Ольга Юрьевна, у меня дома лежат свечки ещё олестезин, их можно или лучше которые вы посоветовали?
Хирург
Я уже откорректировала выше назначения, этого будет достаточно
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена
На основании фото и жалоб можно предположить, что у Вас анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом флрлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи нео анузол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней + свечи олестезин 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приема 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога. Радикальное лечение трещины только хирургическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите а то что края анального отверстия при натуживание темноватый цвет с чем это связанно? И в спокойном состоянии возле анального отверстия у меня как кожана висит это связано с трещиной?
Проктолог, Хирург
То, что более тёмного цвета- это аенонаполнение геморроидальных узлов. Кожа висит - это сторожевой бугорок, признак хронической трещины
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите а это бугорок может нести какую-то опасность?
Проктолог, Хирург
Абсолютно нет. это разрастание кожи и соединительной ткани, которое образуется у наружного края трещины
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите я хочу сделать колоноскопию. Сейчас в обострения её лучше не делать? Сначала лучше пролечить как Вы написали? Просто поболтает даже после как сходила в туалет и щипит.
Проктолог, Хирург
Конечно это не является аротивопоказанием, но я бы посоветовал сначала провести консервативную терапию, а потом уже делать колоноскопию
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо поняла Вас. Спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Я сегодня купила все что вы написали, только вот Нео-анузол не было и мне посоветовали Красавки экстракт и анестезол что лучше взять?
Проктолог, Хирург
Лучше взять анузол, в его составе тоже коасавки экстракт
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо спасибо! Извините ещё уточнить Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% их смешивать или через какое-то время их по отдельности?
Проктолог, Хирург
Данные препараты применять с интервалом 1 час.
Хирург
Здравствуйте, Елена! По фото и симптомам у вас есть анальная трещина. Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте скажите а можно свечи постерезан чем нибудь другим заменить? Потому то не мазь не свечи мне не очень подошли до этого.
Хирург
Елена, можно свечи Олестезин, мазь метилурациловую
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Уже 2 дня лечу трещину как расписали лечение. Только купила препарат анестелоз, и после его применения трещина начала щипать ещё сильнее и сильная сжатость свинотоварный и тянет. Скажите его лучше отметить и купить олестезин как Вы советовали? И модностей мазать трещину левомеколью?
Хирург
Елена, да, попробуйте олестезин. Левомеколь использовать можно, но особо не поможет, это просто антибиотик, лучше метилурациловая мазь, она обладает ранозаживляющим эффектом
Клиент
Ирина Ивановна, поняла спасибо! Скажите, а то что так тянуть стало сильно в области ануса и ощущение давления это даже в спокойное время когда не хожу в туалет это то что сейчас трещина обострилась?
Хирург
Елена, скорее всего из-за трещины, использование свечей тоже может давать такой эффект