Копрограмма
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала 7,5 месяцев, девочка. На гв. Прикорм есть плохо, неделю не давала вообще ничего, только грудь и крохотный кусочек банана накануне. В стуле была слизь и накануне кровяная прожилка тоненькая. А слизь какая то странная, плотная белая. Рантше такой не было. Скажите, насколько критично и что надо принимать Прикорм вводим с завтра педагогический
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите фото памперса
Эльнура Назимовна,готово. И фото стула тоже приложила который был. А эту белую слизь я и отнесла на копрограмму
По копрограмме есть признаки АБКМ
(Лейкоцитов и слизи много есть воспалительный процесс)
Рекомендую сдать Анализ на определение специфических IgE к белкам коровьего молока
Если подтвердится
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )
Малышу молочные продукты не вводить пока
Обычно к году активность ферментов достигает нормы и симптомы АБКМ проходят
На фото есть такие прожилки красные как червячки это не кровь
Такие проявления возможны если ребенка накормить бананом,грушей ,черносливом, или после препарата железа
Эти продукты содержат много железа ,а еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью усвоить железо ,что и проявляется в кале темными ниточками
Тоже самое связано и с приемом препарата железа
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Просто мы 2 раша до этого сдавали копрограмму и все было хорошо. Не было воспаления. Однако слизь была всегда.
Даже от такого размера (банан в горошину) могут появится вот такие вкрапления черные?
Препараты железа не принимаем …
Ох, так я расстроена, так переживаю;((
Эльнура Назимовна, а если ige будет отриц, то тогда смотреть дисбактериоз?
Да даже от такого маленького кусочка такая реакция возможна это точно не кровь
Если будет отрицательный тогда нужна консультация гастроэнтеролога так как такое большое количество лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе в каком то отделе ЖКТ
Эльнура Назимовна, скажите, это очень страшно? От инфекций может так быть? Она руки постоянно держит во рту (а перед этим ползает)
Главное это успокоиться
Все поправимо ,это все не значит что у малыша сейчас АБКМ только после анализа можно точно сказать
У детей в связи с незрелостью ферментов такие проявления возможны после года все нормализуется
Эльнура Назимовна, спасибо! Надеюсь пересдадим и там все будет хорошо! Но я пока молочку не буду
Можно сдать кал на патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Но была бы клиника (жидкий частый стул ,рвота ,высокая Т тела )
Эльнура Назимовна, поняла. Говорят, анализ на дисбактериоз бестолковая вещь )))
Правильно пока молочку исключить вам тоже так как грудь даете
А дальше будем решать после анализов
Да анализ на дизбактериоз сейчас не информативен
Эльнура Назимовна, скажите, а вот то, что присутствует крахмал и клетчатка, то о сем это говорит?
Это норма для вашего возраста ,все связано с нехваткой ферментов
Эльнура Назимовна, поняла. Эх.. ну и стрекобелин тоже напряг
Нужно сделать узи желчного пузыря ,исключить загиб в желчном пузыре , отриц результат связан с нарушением оттока желчи
Эльнура Назимовна, один раз у нее пахло изо рта. Потом прошло, я почему то на желчный и подумала
Сделайте узи исключите
Лучше все таки консультация гастроэнтеролога
если получиться завтра сходите с анализами
Желаю скорейшего выздоровления ?
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста ?